Психолог объяснила, почему сейчас постоянно хочется читать новости

Москва, 20:40, 05 Окт 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Сейчас непростое время для многих. Экономика России переживает не лучшие времена, к тому же многие внимательно следят за ходом событий спецоперации. Именно поэтому большая часть россиян постоянно читают новости и внимательно следят за актуальной информацией. Клинический психолог Олеся Иневская рассказала, почему сейчас постоянно хочется читать новости.

Почему сейчас хочется постоянно читать новости

По словам клинического психолога Олеси Иневской, человеком движет чувство беспомощности, именно поэтому ему ничего не остается, как постоянно обновлять новостную ленту. Современный россиянин боится пропустить очередной поток информации, поэтому держит руку на пульсе. Таким образом подсознание человека будто направляет его, чтобы не пропустить какое-то важное событие, к которому можно подготовиться заранее.

Но из-за большого количества информации чувство растерянности у человека только усиливается. Однако многие не боятся большого потока новостей, поэтому регулярно в нем вращаются, и таким образом образуется бесконечный цикл.

Психолог отметила: если вы себя словили на мысли, что не можете лечь спать, пока не обновите информационную ленту новостей, и не изучите все версии одной и той же ситуации, то вы стали зависимы от новостей. Это также может привести к ухудшению сна и проблемам с социальными контактами.

Как избавиться от новостной зависимости: рекомендации психолога

Клинический психолог Олеся Иневская советует в первую очередь признаться себе в том, что вы беспомощны и подавлены, а новая информация вас делает более уязвимым. Попробуйте себя отвлечь обычными рутинными делами, сосредоточьтесь на своей семье вместо того, чтобы читать ленту новостей, поиграйте со своим ребенком или почитайте ему на ночь сказку.

Психолог рекомендует как можно чаще встречаться со своими друзьями. Проводите больше времени на свежем воздухе, сосредоточьтесь на работе. Это не только поможет отвлечься, но и, возможно, приведет к покорению новых вершин.

Также специалист посоветовала скачать на смартфон специальные приложения, которые будут регулировать потраченное на социальные сети время. Так вы сможете минимизировать чтение новостей, которое стало для вас уже обыденностью. За час до сна лучше расслабиться, а не тратить это время на обновление новостной ленты.

Несколько раз в неделю можно составлять план на ближайшие дни. Это поможет отвлечься и с пользой провести свободное время.