Подробности новой выплаты пенсионерам: кому можно рассчитывать на дополнительные 6 тысяч рублей в 2022 году

Москва, 10:50, 06 Окт 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Пенсионеров в этом году ждут очередные дополнительные выплаты. Речь идет о 6 тысячах рублей, которые положены людям преклонного возраста. Многие интересуются, кому перечислят 6000 рублей и что известно об этой надбавке.

Перечислят ли 6000 рублей: подробности новой выплаты российским пенсионерам

Получить дополнительные денежные средства смогут не все пенсионеры России, а только те, кто относится к категории нуждающихся. Региональные выплаты будут направлены на покупку продуктов питания.

Похожая материальная помощь относительно недавно появилась в Калининградской области. Таким образом местные власти пытаются помочь тем людям, пенсионные выплаты которых не дотягивают до уровня прожиточного минимума.

Известно, что деньги на счета пенсионеров будут поступать в несколько этапов, а не за один раз. Подобная помощь рассчитана на 4 месяца, что позволяет пенсионерам Калининградской области в сумме получить 6 тысяч рублей.

Что надо сделать, чтобы получить выплату в размере 6 тысяч рублей

Эксперты рассказали, что российские пенсионеры, пенсионные выплаты которых не достигли уровня прожиточного минимума, должны были до конца августа нынешнего года подать соответствующее заявление. К тому же надо было открыть специальный счет в банковском учреждении, который должен быть привязан к платежной карте “Мир”.

Те россияне, которые успели все это сделать до конца лета, уже получили свои первые выплаты. Произошло это в сентябре нынешнего года. Теперь такой категории пенсионеров положены еще 6 тысяч рублей. Правда, получать они будут по две тысячи каждый месяц.

Денежная помощь начнет поступать на карту российских пенсионеров уже в ближайшее время. Потратить полученные средства можно только на покупку продуктов питания. Рассчитаться деньгами можно будет в местных супермаркетах и магазинах.

Таким образом, социальная доплата к пенсионным выплатам позволит обеспечить людям преклонного возраста более комфортные условия проживания в условиях нестабильной экономической обстановки в Российской Федерации.

Напомним, в 2022 году пенсионерам индексировали пенсионные выплаты несколько раз. Это было связано с высоким уровнем инфляции в стране. Следующее повышение пенсионных выплат ожидается 1 января 2023 года.