От каких налогов освобождены пенсионеры России и на каких условиях

Москва, 12:04, 08 Окт 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Для российских пенсионеров предусмотрены налоговые льготы, которые можно получить по достижении определенного возраста — для женщин это 55 лет, а для мужчин — 60 лет. Льготы по налогам разнообразные, они направлены на то, чтобы помочь людям преклонного возраста экономить. Многие задаются вопросом, какие налоги не платят пенсионеры в России.

Какие налоги не платят российские пенсионеры

Все пенсионные выплаты, которые полагаются пенсионерам, не облагаются НДФЛ. А вот если речь идет о зарплате, а также сдаче жилья в аренду, тогда россиянам преклонного возраста придется заплатить государству.

Но при этом работающие пенсионеры имеют эксклюзивное условие возврата налогов при получении вычета имущества. Другими словами, пенсионеры имею полное право вернуть выплаченные государству налоги за тот год, когда получили право собственности на жилье.

Госпошлину можно не платить

Если человек преклонного возраста обратится с имущественным иском к Пенсионному фонду в суд, то можно не платить госпошлину. Но при этом важно соблюдать такие условия:

  • иск имеет отношение к пенсионному вопросу;
  • требования пенсионера по иску составляют не более 1 миллиона рублей.

В любых других случаях российские пенсионеры, как и обычные граждане страны, платят госпошлину.

Транспортный налог

В каждом регионе Российской Федерации пенсионерам предоставляются различные льготы, связанные с общественным транспортом. Например, в столице, в отличие от других регионов, нет бонусов для пенсионеров с личным авто, но при этом есть другие льготы.

За наличие одной машины мощностью до 150 лошадиных сил можно не платить транспортные сборы пенсионерам Санкт-Петербурга. При этом авто должно производиться в России или ЕАЭС. Люди с ограниченными способностями, ветераны ВОВ, герои СССР и России также могут не платить данный налог.

Однако таких бонусов, как в Санкт-Петербурге для пенсионеров не встретишь практически нигде. Большинство регионов сделали пониженную ставку на налог, либо скидка доступна на авто с малой мощностью.

Льгота на налог имущества

Еще несколько лет назад данный бонус на налог действовал только для людей, которые находятся на заслуженном отдыхе. Теперь же это касается и тех, кто в предпенсионном возрасте.

Так, люди преклонного возраста могут не платить государству налог с одного из таких объектов, как квартира, дом, комната, гараж, постройка до 55 квадратных километров и т.д. Если же у пенсионера в собственности находятся несколько помещений, то ему придется платить налог.

Земельный налог

На федеральном уровне для всех людей преклонного возраста, которые проживают на территории России, действует земельный налог — необлагаемые 6 соток.

Региональные власти вправе сделать дополнительные льготы для пенсионеров. Так, в Северной столице в 2019 году было принято решение о том, что люди преклонного возраста могут не платить налог на землю площадью до 25 соток.