Как быть, если очень хочется сладкого, и что с этим делать

Москва, 16:00, 08 Окт 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Ученые уже давно доказали, что воздействие сахара на организм человека схоже с эффектом героина. Несмотря на то, что наркотик оказывает гораздо сильнее влияние, к сахару очень быстро вырабатывается привыкание. Диетологи рассказали, что делать, если очень хочется сладкого.

Почему всегда хочется сладкого

У всех наркотических веществ практически одинаковый принцип действия: высокий выброс дофамина в кровь, что в результате вызывает ощущение эйфории. Также действует и сахар на человеческий организм.

Часто случается такое, что привычной дозы сладкого уже недостаточно, поэтому дофамина вырабатывается меньше. В результате человеку ничего не остается, как увеличить количество потребляемого сахара.

Дофамин отвечает за ощущение эйфории и радости, однако он быстро улетучивается, и человеку снова хочется продлить это эффект. Поэтому порой одной конфеты за завтраком недостаточно, и любители сладкого могут съесть пять, а то и больше конфет.

Периоды потребления сладкого тоже могут со временем увеличиваться, так как эйфория исчезает очень быстро. Специалисты выделяют две самые распространенные причины зависимости от сладкого:

  • психологическая зависимость;
  • физиологическая зависимость.

Обе зависимости дополняют друг друга. Помимо этого эксперты считают, что к зависимости может привести наличие паразитов в организме. Они очень любят сахар, поэтому за счет выделения химических веществ паразиты могут воздействовать на мозг человека, заставляя того есть сладкое.

Что делать, если очень хочется сладкого

Врачи-диетологи рассказали, что нужно делать, если очень хочется сладкого. Оказывается, есть несколько лайфхаков, которые помогут избавиться от зависимости.

Специалисты утверждают, что если хочется сладкого, необходимо заменить его на фрукты. Скорее всего, такое желание вызвано низким содержанием магния в организме. Однако следует понимать, что фрукты надо употреблять в небольшом количестве, чтобы не причинить вреда. Делать это надо до 17:00, тогда организм сможет их переварить до того, как человек отправится спать.

Отличной альтернативой сладостям могут быть мед или сахарозаменители. Однако с этим тоже надо быть аккуратными, так как если есть аллергия на этот продукт, то данный способ сладкоежкам не подходит.

Хорошей альтернативой считаются сухофрукты, а также шоколад, сделанный из натуральных продуктов. К тому же можно есть батончики, приготовленные в домашних условиях из полезных продуктов.