Не такой уж и эликсир: что будет, если выпить перекись водорода

Москва, 17:20, 10 Окт 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Все чаще на просторах всемирной Сети появляется информация о довольно странных способах исцеления от злокачественных новообразований. На этот раз журналисты ФТаймс изучили информацию касательно того, может ли победить рак перекись водорода, которую некоторые «народные целители» советуют принимать внутрь.

От чего советуют пить перекись водорода

Такой диковинный способ якобы помогает убить раковые клетки, перебороть атеросклероз, улучшить кровообращение и даже отбелить зубы. Чего только не услышишь от «всезнающего народа»!

На самом деле, идея необычных способов лечения перекисью водорода берет начало из исследований адепта альтернативной медицины, профессора Неумывакина, который уже на пенсии, завершив научную деятельность, начал утверждать: перекись водорода можно использовать не только наружно, но и внутрь, и это якобы способно помочь преодолеть рак.

А вот современные специалисты не советуют экспериментировать со своим здоровьем и в панике и отчаянии глотать все подряд, причем совсем не предназначенное для этого. Например, врач-ганстроэнтеролог Елизавета Смирнова отмечает, что в свободном доступе в аптеках есть 3-процентный пероксид водорода. Предназначен он исключительно для наружного применения, в том числе для обработки ран.

В процессе воздействия на пораженный участок кожи этот раствор вступает в реакцию с тканями и пенится, убивая болезнетворные бактерии. Причем эффективным он считается в нашей стране, а в некоторых других странах мира признан неэффективными даже небезопасным. Это потому, что перекись на пораженных участках повреждает не только бактерии, но и здоровые ткани, препятствуя естественному процессу заживления.

Наконец, стоматологи также используют в своей практике перекись водорода как антисептическое и кровоостанавливающее средство.

Опасность некоторых концентраций

Больше всего перекись водорода известна нам как 3-процентный раствор. Но есть и другие концентрации, предназначенные для нелечебных целей. Например, 6-10-процентный концентрат Н2О2 готовится для обесцвечивания волос, 17-60-процентный используется исключительно в химической промышленности и прочих немедицинских целях. Например, для очищения воды в бассейнах, отбеливания тканей, дезинфекции тары, обработки инструментов.

И вот появились настоящие шарлатаны, которые утверждают: можно разводить перекись водорода до определенных концентраций и пить этот раствор для исцеления от рака и ВИЧ, артрита и рассеянного склероза, послеродовой депрессии и различных инфекций. При этом дали название такой «терапии» название кислородной, «призванной очищать организм изнутри».

Конечно, если развести в воде несколько капель 3-процентного раствора перекиси водорода и выпить, это организму не навредит, но и пользу вряд ли принесет. А вот если выпить такой раствор неразбавленным или повысить концентрацию, то это значит подвергнуть свой организм огромной опасности. Возможны тошнота и рвота, пощипывание пищевода, вздутие и изжога. Особенно в группе риска — пожилые люди, которые, к сожалению, очень доверчивы и пользуются чаще всего разными подобными советами.

Высокие концентрации перекиси водорода могут привести к настоящей катастрофе. Гастроэнтеролог предупреждает: 10-процентный раствор может привести к сильным повреждениям слизистых оболочек пищевода и желудка, химическим ожогам, которые проявятся сильными болями в глотке, за грудиной, в животе, кровавой рвотой, вздутием, язвами и эрозиями. Таким образом повреждаются стенки желудка, вен и капилляров, артерий. Может открыться кровотечение, упадет давление, что приведет к шоку и летальному исходу.

А что с зубами?

Все совсем не так просто и с зубами, утверждает врач-стоматолог Юлия Лапушкина. Эксперт говорит, что действие перекиси водорода лежит в основе профессиональных систем отбеливания. Однако проводить эту процедуру дома и экспериментировать с этим не стоит — это очень опасно.

Попытки отбелить зубы в домашних условиях, как правило, заканчиваются плачевно. Поэтому нужно обращаться исключительно к профессионалам в стоматологические клиники. Там вам проведут реминерализацию, насыщение зубов минералами до и после процедуры отбеливания.

Неудачный эксперимент с отбеливанием зубов с помощью перекиси может привести к раздражению и ожогам слизистой оболочки ротовой полости. В домашних условиях обезопасить это нереально. Да и какого-то видимого эффекта от такого самостоятельного отбеливания (точнее, попытки отбеливания) вы не получите.