Мал да удал: почему цинк так необходим нашему организму

Москва, 11:30, 12 Окт 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Витамины очень важны для поддержания здоровья, именно поэтому многие люди регулярно их употребляют. Одним из главных элементов, который отвечает за состояние волос, иммунитет, состояние кожи является цинк. Это одно из немногих веществ, которое влияет сразу на огромное количество различных процессов. Однако есть и другие объяснения, которые отвечают на вопрос, почему цинк необходим организму.

Где содержится цинк и как получить его достаточное количество

Зачастую данный элемент попадает в человеческий организм через определенные продукты питания. Так, цинк содержится:

  • в молоке и других молочных продуктах;
  • в морепродуктах;
  • в красном мясе.

Однако следует понимать, что сколько бы вы ни ели вышеперечисленных продуктов, вряд ли удастся получить необходимую для организма норму цинка. Последнее исследование ВОЗ показало, что практически у 2 миллиардов человек на Земле наблюдается дефицит цинка.

Но не стоит раньше времени паниковать, так как современные фармацевтические компании производят специальные биодобавки с большим содержанием цинка.

Почему цинк необходим организму

Ученые неоднократно доказывали, что такой элемент как цинк очень полезен для организма. Он отвечает за различные жизненно важные процессы.

Укрепление иммунитета

Если в течение 24 часов после первых признаков простуды принять цинк, то продолжительность болезни снизится. Основная задача цинка в данном случае заключается в предотвращении проникновения вируса в клетку. Также данный элемент поможет справиться с появившимся воспалительным процессом.

Укрепление волос

Ни для кого не секрет, что красота и здоровье волос зависят от цинка. Элемент играет важную роль в формировании волосяных структур, стимулирует выработку кератина, а также регулирует деятельность сальных желез.

Отвечает за мужское здоровье

Особенно важно регулярно принимать цинк мужчинам. Данный элемент может увеличить уровень тестостерона и способствует улучшению эректильной функции.

Отвечает за красоту и молодость

Употребление цинка положительным образом сказывается на выработке естественного коллагена. Данный белок отвечает за здоровый внешний вид и помогает продлить молодость. Если в организме достаточно вещества, то можно не беспокоиться о появлении новых морщин.

К чему может привести недостаток цинка в организме

Если у взрослых людей наблюдается недостаток цинка, то они могут столкнуться с депрессивным настроением, потерей запаха или вкуса, половой дисфункцией, проблемами с памятью и т.д. Детям также важно получать в необходимом количестве данный элемент, иначе у них замедляется развитие и рост.

На дефицит цинка в организме может указывать диарея, выпадение волос, проблемы с кожей. Люди чаще страдают инфекционными заболеваниями, так как их иммунитет ослаблен.