Стали известны суммы штрафов за самовольное сжигание листьев и сухой травы

Москва, 12:50, 12 Окт 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Осенью появляется много опавших листьев и сухой травы, поэтому многие стараются избавиться от них как можно скорее, например, сжечь мусор. Однако делать это в России запрещено, за это грозит денежное наказание. Юрист Степан Хантимиров рассказал, какой штраф за сжигание сухой травы придется заплатить тем, кто решил ослушаться.

Какой штраф за сжигание сухой травы положен нарушителям

Юрист Степан Хантимиров напомнил жителям Российской Федерации о том, что сжигание листвы кустарников и деревьев во дворах многоэтажных домов запрещено. В противном случае нарушителю придется заплатить штраф, сумма которого варьируется от 5 до 15 тысяч рублей.

Если разжигание костра для того, чтобы избавиться от листвы и сухой травы, нанесет ущерб ближайшим постройкам или даже человеку, то  виновника произошедшего могут оштрафовать на сумму до 50 тысяч рублей. Именно поэтому эксперты призывают серьезно отнестись к данному вопросу и тщательно продумывать свои действия.

Что делать с сухой листвой

По словам эксперта, есть и другие способы, которые позволят утилизировать сухую траву и опавшую листву без разжигания костра. Например, россияне могут вывезти этот мусор на специальные объекты, предназначенные для утилизации.

Во дворе частного дома палить листья тоже нельзя. Однако, если соблюсти некоторые условия, то законом РФ не запрещено избавляться от травы во дворе своего дома. По словам эксперта Владимира Балакина, в частном доме сжечь траву можно в специальной металлической бочке. Ее надо установить на расстоянии не менее 5 метров от построек. Если бочки нет, можно выкопать яму. Только в таком случае человек не нарушит закон.

Известно, что разведение цветов на балконе также может привести к денежному наказанию. Об этом россиянам напомнил юрист Юрий Аванесов. Так, жильцам многоквартирных домов, в которых есть балконы, ни в коем случае нельзя выставлять горшки с цветами за пределы постройки. Тяжелые горшки могут упасть на прохожих.

Нарушителей данного закона ждет штраф до 5 тысяч рублей. Также наказание может понести и управляющая компания, которая допустила нарушение в своем многоэтажном доме. Чтобы избежать недопониманий, лучше размещать комнатные цветы внутри помещения.