Зимний тариф: могут ли поднять стоимость услуг ЖКХ больше, чем на 9%

Москва, 13:28, 14 Окт 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В связи с приближающимся повышением тарифов на ЖКХ россияне задаются вопросом о стоимости коммунальных услуг. Вырастет ли цена больше, чем на 9% по всей России или только в некоторых регионах страны. Эксперты рассказали, что такое зимний тариф и следует ли ждать повышения тарифов ЖКХ.

Что такое зимний тариф в России

Власти объявили, что с 1 декабря 2022 года будет увеличена стоимость жилищно-коммунальных услуг. Несмотря на то, что времени осталось не так много, некоторые регионы до сих пор не приняли никакого решения относительно подорожания тарифов.

По словам специалиста по тарифам в Псковской области Елены Пилипенко, известно о повышении тарифов на 9%, однако до сих пор неясно, коснется это всей страны или отдельных регионов. Пример: с 1 июля в одном регионе стоимость ЖКХ подняли на 3,2%, а в другом на — 6,5%.

Под зимним тарифом подразумевают плановое повышение тарифа за ЖКХ. По словам специалиста Андрея Ширкова, в этот раз для всей страны установлен общий платеж, который не должен превышать 9%. А вот местные власти вправе самостоятельно принять решение, какие услуги и на сколько вырастут. Известно, что увеличится плата за воду, электричество, тепло.

Могут ли поднять стоимость услуг ЖКХ больше, чем на 9%

Специалисты отметили, что в Минэкономоразвития предупредили о том, что стоимость жилищно-коммунальных услуг может быть выше установленных 9%. Также эксперты объяснили, что нынешние счета могут превысить не только 9%, но и величину предельного отклонения, которая обычно варьируется от 1 до 3%. Для жителей Российской Федерации это вполне привычное явление и ничего нового и необычного в этом нет.

В некоторых регионах РФ не стали тянуть с разъяснениями от правительства и уже приступили к повышению цен. Так, в Нижнем Тагиле стоимость тарифов ЖКХ возросла на целых 11%. Сюда включены положенные 9% + 2% разрешенного отклонения от установленной нормы.

Кто может воспользоваться субсидиями

Многие россияне были недовольны, когда узнали о повышении коммунальных услуг. Так, в 2021 году жители России в среднем за коммуналку платили 5 523 рубля, а в нынешнем году тарифы повышаются уже второй раз. Таким образом, россияне будут платить 6 261 рубль. Данные расчеты, по словам экспертов, являются примерными.

В Минэкономразвития попробовали поддержать граждан страны и предоставили им два возможных варианта. Первое — сделать льготный тариф для населения общим. Второе — воспользоваться положенными субсидиями. Такими льготами могут воспользоваться самые незащищенные слои населения — пенсионеры и малообеспеченные семьи.