Новая льгота для пенсионеров: на какую помощь могут рассчитывать пожилые россияне

Москва, 11:30, 18 Окт 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Российских пенсионеров в ближайшее время ждет очередная льгота. Об этом рассказала россиянам пенсионный эксперт Анастасия Киреева. Получить очередной бонус от государства смогут только те пенсионеры, которые попадают под определенные условия. Эксперт пояснила, какую новую льготу могут оформить пенсионеры России и что для этого понадобится.

Какую новую льготу могут оформить пожилые россияне

Власти России делают все возможное, чтобы помочь незащищенным слоям населения. Именно поэтому пенсионеры часто получают надбавки и дополнительные льготы. Сейчас администрации разных российских регионов также начали оказывать помощь людям пенсионного возраста.

Что касается новой льготы, то она рассчитана на тех пенсионеров, которые оказались в сложной жизненной ситуации. Например, человек серьезно болен или у него отсутствует возможность содержать свою семью, как это было раньше.

Так, по словам Анастасии Киреевой, россиянам преклонного возраста Московской области, которые попали в трудные жизненные обстоятельства, выплачивают до 50 тысяч рублей. Это немного может покрыть траты пенсионера.

Как российским пенсионерам оформить новую льготу

Оформить новую дополнительную поддержку от государства может каждый пенсионер Российской Федерации, который попал в непростую жизненную ситуацию. Для этого человеку необходимо предоставить в органы социальной защиты документы, которые являются подтверждением непростого положения пенсионеров.

Заявление можно подать в любое отделение органов соцзащиты по месту своей прописки. После того как специалисты ознакомятся с заявлением и изучат предоставленные документы, гражданину назначат дополнительный бонус от государства.

Кто из россиян сможет раньше уйти на пенсию

О новом нововведении для россиян рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов. Так, некоторые жители Российской Федерации смогут отправиться на пенсию раньше на 5 лет от положенного возраста.

По словам специалиста изменения были приняты после судебного разбирательства в Волгоградской области. Тогда в ПФР мужчине не засчитали стаж работы, так как не смогли понять, на полной ставке или частично он работал на областном заводе термистом.

Суд поддержал мужчину и заявил, что в пенсионном законодательстве не указаны действующие ограничения по количеству рабочих часов. В связи с этим после разбирательства суд постановил, что в таких случаях люди могут идти на пенсию раньше положенного срока.