Жизнь не сахар: необычные признаки диабета, о которых многие не знают

Москва, 12:50, 18 Окт 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Сахарный диабет — достаточно распространенная болезнь в наше время. Однако многие могут даже не замечать того, что у них есть этот недуг. Недавно китайские ученые назвали четыре проблемы с самочувствием, которые испытывают люди с сахарным диабетом. О каких признаках не знают люди и на что следует обратить внимание?

Необычные признаки диабета, о которых многие не знают

Проблемы с кожей

Слишком высокий уровень сахара в крови четко проявляется на внешнем состоянии кожи. Так, у пациентов она может шелушиться и время от времени зудеть. Помимо этого развиваются грибковые инфекции, среди которых фолликулит и другие. Если лечить одну только кожу, то вряд ли получится достичь желаемого эффекта. Важно начать процесс лечения с проверки уровня глюкозы в крови.

Проблемы ротовой полости

Люди, которые страдают от начальной стадии сахарного диабета, могут и не заметить, как ослаб их иммунитет. В результате этого они в любой момент могут подхватить инфекцию.

Специалисты отметили, что к невропатии и повреждению сосудов может привести большое содержание сахара в организме. Китайские врачи заявили, что нередко у пациента с сахарным диабетом могут развиваться различные инфекции в ротовой полости, что может привести к проблемам с деснами и даже выпадению зубов.

Проблемы с конечностями

Часто пациенты с сахарным диабетом могут страдать от онемения рук и ног. Если же человек даже не догадывается о том, что у него проблемы с сахаром, то в запущенных случаях на ногах могут появиться язвы. Если это никак не лечить, не исключено, что это перерастет в гангрену.

Плохое зрение

С проблемами зрения при сахарном диабете чаще всего сталкиваются пациенты пожилого возраста. Они могут не только плохо видеть, но и вовсе потерять зрение. Многие люди преклонного возраста, к сожалению, не обращают на это внимание, так как думают, что проблемы со зрением возникли из-за возраста. Но это также может быть из-за сахарного диабета, который приводит к нарушению кровоснабжения.

Какие еще симптомы характерны сахарному диабету

Американский специалист Джон Уайт выделил следующие симптомы, который свойственны людям, страдающим диабетом:

  • Частые походы в туалет — норма обычного человека сходить в туалет по-маленькому — 7 раз, а вот если это происходит чаще, то стоит задуматься и пройти обследование.
  • Сильная жажда — избыток сахара приводит к тому, что клетки остаются без воды, в результате этого пациенту постоянно хочется пить. Также из-за обезвоживания у человека часто может болеть голова.
  • Покалывание в конечностях — чаще всего онемение рук и ног происходит ночью, человеку кажется, что он просто отлежал руки.
  • Желание постоянно есть — человек, страдающий диабетом, может быть постоянно голодным, от этого он часто ест и даже не поправляется.