Что такое ядерная война и кто сможет выжить в случае ее повторения

Москва, 22:20, 22 Окт 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

На фоне тревожных событий на территории Украины и участившейся информации о возможном применении ядерного оружия журналисты ФТаймс выяснили, что такое ядерная война, сколько атомных войн было в мире и кто выживет в случае повторения трагедии.

Что такое ядерная война

Ядерное решение считается крайней мерой в военных конфликтах. Ведь оно несет грандиозную опасность не для одного-двух воюющих государств, но и в целом для всего мира.

Тем не менее ситуация все больше нагнетается, а в СМИ все чаще появляются упоминания о таком страшном развитии событий, как ядерная война. Связывают этот риск с военной спецоперацией на территории Украины. Люди по-настоящему испугались такого способа решения этого конфликта, как применение ядерного оружия.

Что же такое ядерная война и что известно о таких страшных конфликтах и их последствиях в истории?

Говоря о ядерной войне, подразумевается потенциальный военный конфликт между государствами, которые имеют в своем арсенале ядерное оружие, с огромной площадью поражения и крайне опасными последствиями.

Сколько атомных войн было в мире

До этого времени мир не знал глобальных ядерных войн, но локальные атомные удары-испытания все же были. Это такие печальные даты, как 6 августа 1945 года — применение Соединенными Штатами Америки атомной бомбы «Little Boy» с бомбардировщика «B-29 Enola Gay» на мощном промышленном и военном центре Японии — Хиросиме. Сначала военный министр США Генри Стимсон планировал сбросить бомбу на Киото, и это привело бы к человеческим жертвам в 1 миллион жизней. Но потом цели переместились на Хиросиму, а затем и Нагасаки. Так, атомная атака на Нагасаки произошла через три года, 9 августа 1945 года. Это была бомба «Толстяк», которая разорвалась над самим пунктом ядерного удара на высоте в 1650 футов. Это облегчающее обстоятельство спасло огромное количество человеческих жизней и две трети города от разрушения.

Почти дошел до ядерной войны и Карибский кризис — противостояние между США и СССР 14 октября 1962 года. Однако атомного удара удалось избежать. И вот в 2022-м о применении ядерного оружия заговорили с новой силой.

Кто выживет в случае ядерной войны

Все чаще люди задумываются над тем, что будет, если кто-то из воюющих сторон решится нажать на «кнопку запуска» ядерного оружия, и возможно ли будет в таком случае выжить. На самом деле, последствия этого будут ужасными.

Во-первых, наступит «ядерная зима»: климат кардинально изменится, и солнце не сможет пробиться сквозь пыль и ядерные частицы.

Во-вторых, если у людей не будет поблизости надежного укрытия (метро, бункера, подвала), шансы выжить минимальны.

В-третьих, страшными будут ядерные осадки, которые могут вызвать значительные проблемы со здоровьем, в том числе злокачественные опухоли. Наконец, эти же осадки разрушат флору и фауну. Следовательно, на годы Земля и ее население останутся без пригодной еды и воды. В итоге придут голод и болезни, которые заберут около пяти миллиардов жизней. Останется три миллиарда людей, которым тоже не позавидуешь, ведь им предстоит тяжелое выживание.

В последнее время о возможности ядерной войны заявляют президенты Владимир Путин, Владимир Зеленский, Джо Байден и Эммануэль Макрон. При этом Путин утверждает, что управленческий аппарат государства могут использовать все имеющиеся в распоряжении средства. Разумеется, о каких именно средствах идет речь, президент умолчал, но его заявление крайне сильно взбудоражило общественность.