Индексация пенсий в 2023 году станет рекордной для россиян

Москва, 13:35, 23 Окт 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Каждый год россиянам, которые отправились на заслуженный отдых, увеличивают пенсии. Так, 2023 год не стал исключением, и в начале следующего года российским пенсионерам проиндексируют пенсионные выплаты. Как утверждают пенсионные эксперты, размер индексации будет рекордным за последние годы в России. Это позволит пенсионерам не влезать в долги и спокойно обеспечивать себя.

Точные сроки рекордной индексации пенсий в 2023 году

С 1 января 2023 года жителям Российской Федерации увеличат пенсионные выплаты. Все страховые пособия, включая выплаты по потере кормильца, по инвалидности, а также по старости, будут увеличены.

Средний размер прибавки составит 1 000 рублей. Так, российские пенсионеры начиная с начала января следующего года в среднем будут получить более 22 тысяч рублей. За все последние годы индексаций предстоящая окажется самой большой. Пенсионные выплаты проиндексируют только тем пенсионерам, которые прекратили свою рабочую деятельность.

На сколько будут проиндексированы пенсионные выплаты в 2023 году

Российские пенсионеры ждут повышения своих пенсий. Известно, что пенсионные выплаты в следующем году будут проиндексированы на 4,8%. Если взять во внимание и ту индексацию, которая прошла летом 2022 года, то в общей сложности пенсионные выплаты россиян вырастут на 15%. Такой показатель является для Российской Федерации рекордным.

В последний раз рекорд с индексациями пенсионных выплат был зафиксирован в 2015 году. Тогда только за один год пенсии граждан РФ увеличились на 11,4%. В 2021 году размер проиндексированных пенсионных выплат составил только 6,3%.

В Минтруда объяснили россиянам, что в сумме все повышения пенсионных выплат, которые были в 2022 году, могут немного перекрыть уровень инфляции. По некоторым прогнозам, он составит 12,4%.

Пенсионные эксперты отмечают, что пенсия российских пенсионеров будет разной, так как в некоторых российских регионах ожидается повышенный уровень прибавки. Так, у столичных пенсионеров выплаты с 2023 года повысятся не на 1 000 рублей, а сразу на 2 000. Таким образом, жители Москвы будут получать пенсии размером в 23 313 рублей.

Напомним, с 1 ноября 2022 года российских пенсионеров ждет перерасчет пенсионных выплат. Так, за каждый год жизни человек сможет получить надбавку к пенсии в размере 1 000 рублей. Что касается вопроса о тринадцатой пенсии в нынешнем году, то он находится на рассмотрении у депутатов Госдумы.