Могут ли россияне рассчитывать на 13-ю пенсию в декабре 2022 года

Москва, 18:40, 24 Окт 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В связи с непростой экономической ситуацией в стране российские пенсионеры еле сводят концы с концами. Однако недавно пенсионные эксперты заявили, что есть вероятность того, что люди преклонного возраста получат в конце 2022 года 13-ю пенсию. Так ли это на самом деле и стоит ли ждать дополнительные денежные выплаты?

Что известно о 13-й пенсии в декабре 2022 года

Автором законопроекта о выплате тринадцатой пенсии в 2022 году стала партия “Справедливая Россия — За правду”. Лидер фракции Сергей Миронов заявил, что таким способом депутаты пытаются помочь российским пенсионерам. Чиновник заявил, что планирует сделать все возможное, чтобы у современных жителей РФ старость перестала ассоциироваться с бедностью и нищетой.

Известно, что законопроект о выплате тринадцатой пенсии в году уже неоднократно был на рассмотрении в Госдуме. Миронов объяснил, что при помощи дополнительной выплаты для россиян преклонного возраста депутаты планируют уберечь людей от лишних кредитов.

Будет ли 13-я пенсия для россиян в 2022 году

Партия “Справедливая Россия — За правду” снова внесла в Госдуму на рассмотрение закон о выплате тринадцатой пенсии. Лидер фракции Сергей Миронов объяснил, что они хотят, чтобы дополнительная выплата существовала на постоянной основе.

Что касается суммы выплаты, то депутаты партии предложили приравнять ее к пенсии, которую получает человек. Например, если он получает 12 тысяч рублей, то сумма тринадцатой пенсионной выплаты будет такой же. По состоянию на сегодняшний день, 24 октября 2022 года, Госдума еще не рассматривала законопроект о дополнительной выплате. Потому сложно ответить на вопрос, стоит ли ее ждать в конце нынешнего года.

Эксперты утверждают, что вряд ли Госдума примет данный законопроект. В основном это связано с тем, что депутаты не привыкли выступать против правительства. В свою очередь Кабинет министров неоднократно высказывался против реализации проекта тринадцатой пенсии для людей пожилого возраста.

Что касается причины того, почему правительство отказывается выплачивать дополнительные денежные средства пенсионерам, то все очень просто — якобы в федеральном бюджете отсутствуют денежные средства.

Члены правительства считают, что если назначить дополнительную пенсионную выплату, то это может нарушить принцип социальной справедливости. К тому же они заявили, что регулярно индексируют пенсионные выплаты и этого должно хватать.