Как отказаться от кофе и легко побороть «ломку»

Москва, 19:35, 25 Окт 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

В мире очень много любителей кофе, которые постоянно спорят с теми, кто отдает предпочтение чаю. Некоторые люди даже проводят эксперименты, пытаясь отказаться от кофе/чая на определенный период времени. Оказывается, отказаться от кофе можно, и последствия у этого решения будут не такими печальными, как многие думают.

Как легко побороть «ломку», если отказаться от кофе

Кофе может вызывать привыкание, как, например, курение или алкоголь. Некоторые люди сравнивают кофе с запрещенными препаратами, утверждая, что у них начинается «ломка», если не пить кофе хотя бы один раз в день. Как и в случае с вредными привычками, отказываться от кофе нужно постепенно.

Если вы пьете кофе от 3 до 4-5 раз в день, нужно стараться уменьшать дозировку. Начните пить кофе 3 раза в день. Нужно отлить из чашки треть напитка, а остальное пространство заполнить водой. Если придерживаться этой очень простой схемы, организм может получить необходимый ему кофеин, но уже не в таком большом количестве, как раньше. Далее можно будет увеличивать часть напитка, которую вы отливаете из чашки. Очень важно разбавлять его, так можно будет отвыкнуть от кофеина и сделать это почти безболезненно.

Такая схема отказа от кофе работает и с кофе с молоком. Однако в этом случае нужно добавлять не больше воды, а больше молока. Можно использовать сгущенное молоко, так вы получите еще и очень вкусный и сладкий напиток.

Последствия отказа от кофе

Кофе дает много бонусов человеку, начиная от просто вкуса (особенно это касается дорогих сортов), до заряда бодрости и энергии. Некоторые эксперты рекомендуют пить кофе перед тренировкой, по их словам, тогда человек будет без усталости тренироваться в течение часа или даже двух часов.

Если же отказаться от кофе, то человек начнет лучше спать, а утром обнаружит, что у него внезапно появился заряд сил и энергии. Отказ от кофе повышает либидо и улучшает работу вашей печени. Девушки говорят, что они «порхают» после отказа от кофе и даже сбрасывают лишние килограммы. Это произойдет только в том случае, если не пить кофе в течение целого месяца, тогда будет виден реальный результат.

Если человек отказывается от кофе очень быстро, а не следуя поэтапной системе, он может столкнуться с негативными последствиями в виде головной боли, тошноты и состояния «выжатого лимона».