Советы, которые помогут согреться и не заболеть, если промокли ноги

Москва, 11:00, 26 Окт 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Осень — это время года, когда заболеть проще всего, достаточно немного намочить ноги и не отреагировать на это должным образом. Есть множество способов, которые помогут быстро согреться и избежать болезни. При этом важно не думать, что все пройдет само, нужны реальные действия.

Как быстро согреться и не заболеть, если промокли ноги

Первое, что нужно сделать если промокли ноги — выбрать другую обувь. Если же вы находитесь в пути и у вас нет возможности сменить обувь, достаточно поменять носки на сухие. Носите одну пару носков с собой в рюкзаке или сумке.

Когда вы добрались домой, снимите обувь и носки, а затем подготовьте горячую ванну (либо тазик с горячей водой, чтобы попарить ноги). Примите ванну, используйте различные добавки, либо обычные народные средства, например, горчицу. Парить ноги в тазике или в ванне нужно двадцать минут, этого хватит не только для того, чтобы избежать болезни, но еще и отдохнуть и расслабиться. После водных процедур убедитесь в том, что ваши ноги сухие, а затем доставайте теплые носки. Можно еще обуть шерстяные тапочки, чтобы ногам было тепло.

Еще один совет — массаж для стоп. Сделать этот массаж можно самостоятельно, он позволит улучшить циркуляцию крови. Наиболее эффективен он будет в сочетании с согревающими мазями. После массажа обязательно нужно надеть теплые носки.

Горячий чай особенно хорош тогда, когда вы приняли ванну и держите свои ноги в тепле. Добавьте лимон, мед и корицу и наслаждайтесь напитком, который позволит вам не только почувствовать себя хорошо, но и улучшит ваше настроение.

Не стоит забывать и о простом отдыхе. Старайтесь избегать стрессов, больше гулять, принимать витамины и правильно питаться. Это поможет сохранить иммунитет в непростой осенний период.