Какие изменения ждут россиян уже с 1 ноября 2022 года

Москва, 17:22, 29 Окт 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Последний месяц осени 2022 года обещает быть насыщенным переменами. Россияне интересуются, что изменится с 1 ноября 2022 года и к чему следует быть готовыми.

Что изменится с 1 ноября 2022 года

Россияне останутся без микрокредитов на квартиру

У микрофинансовых компаний больше нет возможности давать россиянам в кредит денежные средства под залог недвижимости. Изменения вступят в силу с 1 ноября 2022 года. А вот займы под деятельность предпринимателей по-прежнему будут выдаваться.

Помимо этого, следует ожидать изменений в переходе прав на недвижимость. Теперь россияне будут получать от Росреестра уведомления о поступлении электронных документов на новую регистрацию.

Вид на жительство можно оформить на постоянной основе

Если сейчас в Российской Федерации можно было получить вид на жительство максимум на 5 лет, то с 1 ноября это можно будет сделать навсегда. Однако, если в документах есть какие-либо неточности или они сильно потрепаны, то их придется изменить.

Изменения в ПДД

Водители с 1 ноября 2022 года перейдут на ПТС в электронной форме. Европейские страны работают по такой системе с 2016 года. В РФ подобные правила были одобрены еще в 2017 году, однако понадобилось еще несколько лет на то, чтобы сделать их действительными. До начала последнего осеннего месяца российские водители могут самостоятельно принимать решение, менять ли им документы на электронные.

Социальное обеспечение россиян

Большая часть изменений, которые вступят в силу с 1 ноября 2022 года, связаны с социальным обеспечением. Так, изменятся правила охраны труда людей, которые работают на строительных объектах. Обязательным пунктом теперь будет проверка оценки условий на объекте. Для начала надо будет отыскать опасные участки и оценить риски и только потом приступать к работе.

Работодатель в обязательном порядке должен будет проводить осмотр рабочего участка и делать все возможное, чтобы снизить риски.

Отдых на Ямайке

Россияне, начиная с 1 ноября 2022 года, смогут отправиться на 90 дней отдыхать на Ямайку, при этом виза не понадобится. До нововведения российские туристы могли отдыхать без визы на Ямайке не более 30 дней. Если гражданин России отправляется на работу, то без оформления специальных документов не обойтись.