Какие льготы ЖКУ и в каком размере могут получить россияне

Москва, 10:00, 06 Ноя 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

С 1 декабря 2022 года жители Российской Федерации станут больше платить за пользование жилищно-коммунальными услугами. Однако государство делает все возможное, чтобы материально помочь незащищенным слоям населения. В связи с этим на территории страны действуют различные льготы и субсидии. Кто может их получить и в каком размере, узнаете в нашем сегодняшнем материале.

Какие скидки на ЖКУ есть в России

Для жителей Российской Федерации выделяют две меры поддержки — субсидии и льготы. Льготу могут получить те россияне, которые относятся к категориям ветеранов, малообеспеченных семей, инвалидам и т. д. А субсидии полагаются россиянам с низким уровнем дохода.

Льготы, касающиеся оплаты счетов за коммуналку, могут быть разными. Все зависит от того, где именно проживает человек. Так, в столице действует 60 льготных категорий, которые могут воспользоваться привилегиями при оплате коммуналки.

Кто может получить льготы ЖКУ и каков их размер

Под льготами зачастую подразумевают скидку на итоговую сумму к оплате, также это может быть денежная компенсация. Другими словами, сначала человек оплачивает на карту тарифы ЖКУ, а затем получает возврат средств.

В России выделяют федеральных и региональных льготников. У федеральных есть две категории. К первой категории относятся Герои Советского Союза, герои РФ, кавалеры ордена Славы и т. д. Ко второй категории относятся ветераны войны, участники ЧАЭС, дети-инвалиды и т. д.

Помимо этого, выделяют и региональных льготников. Речь идет о работниках государственных учреждений. Так, в месяц данные категории населения могут рассчитывать на компенсацию в размере 1 200 рублей. 50% от оплаты по счетам за ЖКУ ждет работников силовых структур и военнослужащих.

Есть некоторые российские регионы, в которых ветеранам предоставляется определенная сумма льгот на оплату коммуналки. Во многом сумма скидки зависит от площади, на которой проживает человек:

  • человек, проживающий один — 33 кв. м.;
  • семья из двух человек — 42 кв. м.;
  • семья из трех и более человек — 18 кв. м. на каждого человека.

Данные категории россиян ждет компенсация 50% расходов за оплаченную коммуналку. Помимо этого, 30% компенсации могут получить многодетные семьи с низким уровнем дохода. Что касается вывоза бытовых отходов, то они платят 50% от начисленной суммы.

Также к льготным категориям относятся пенсионеры. Большинство компенсаций затрагивает тех людей преклонного возраста, кто живет один, либо достиг 80-летия. Помимо этого, льготы действуют для неработающих пенсионеров страны.