Эксперты рассказали, когда пенсионерам лучше всего уволиться с работы

Москва, 10:15, 07 Ноя 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Российские пенсионеры с нетерпением ждут индексации пенсионных выплат, которые ожидаются с 1 января 2023 года. Однако, известно, что работающих людей преклонного возраста изменение выплат не затронет. Сотрудники Пенсионного фонда напомнили пенсионерам, которые продолжают свою трудовую деятельность, когда именно им надо уволиться, чтобы получить надбавку к пенсии.

Пенсионерам назвали лучшее время для увольнения

Экономист Лариса Сорокина рассказала работающим пенсионерам, как им получить повышенные пенсионные выплаты. Для этого придется уволиться с нынешнего места работы. Если говорить о ноябре 2022 года, то идеальным временем, чтобы уволиться с работы, считается конец месяца, а именно 30-е число.

Если пенсионер так и поступит, то он может получить к своим законно положенным выплатам, которые осуществляются каждый месяц, надбавку. А вот если человек примет решение сообщить о своем уходе в начале или середине месяца, то надбавки ему придется ждать гораздо дольше.

В чем особенность лучшего периода для увольнения пенсионеров

По словам экономического специалиста Ларисы Сорокиной, очень важно придерживаться данных рекомендаций. Это связано с тем, что даже если последний рабочий день человека преклонного возраста выпадает на 1-й день нового месяца, то в списках Пенсионного фонда России на протяжении всего нового месяца он будет считаться действующим работником. А сам факт увольнения подтвердится только в следующем месяце после ухода.

Другими словами, если человек уволится 1 декабря или 31 декабря, в ПФР информация о его увольнении поступит только в начале января. Следовательно, чтобы не терять месяц впустую, а все-таки хоть немного на этом заработать, желательно уходить с работы в последний день месяца.

Следует отметить, что российским пенсионерам не надо после увольнения с работы идти в ближайшее отделение Пенсионного фонда, чтобы подтвердить свой новый статус безработного. Весь этот процесс является автоматическим.

Напомним, что в Российской Федерации человеку, которому не хватает пенсионных баллов, чтобы отправиться на заслуженный отдых, можно приобрести дополнительные коэффициенты. Минимальный взнос в нынешнем году составляет 36 тысяч рублей.