Новые льготы: какие товары и услуги пенсионеры смогут получить бесплатно

Москва, 10:22, 09 Ноя 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Администрации регионов Российской Федерации решили порадовать людей преклонного возраста и расширили для них перечень льготных товаров и услуг. Какие продукты пенсионеры смогут получить бесплатно, узнаем далее.

Какие товары и услуги пенсионеры смогут получить бесплатно

По состоянию на сегодня, 9 ноября 2022 года, российские пенсионеры помимо бесплатного проезда в общественном транспорте могут воспользоваться и другими товарами и услугами совершенно бесплатно. Так, одинокие старики с низким уровнем дохода могут рассчитывать на бесплатные дрова, электронику и бытовую технику.

Пенсионерам оказывается адресная помощь. Это могут быть как деньги, так и продукты. Что касается точной суммы, то все зависит от региона, в котором проживает человек.

Для получения бесплатных дров составляются списки с именами людей, которые в этой помощи нуждаются. Оставить соответствующее заявление можно в социологических центрах. В некоторых российских регионах люди преклонного возраста могут получить бесплатно газовые или электрические кухонные плиты. Зачастую их выдают тем пенсионерам, у которых сломалась старая, а купить новую денег нет.

Юрист Елена Кузнецова рассказала о том, что регулярно государство вводит новые льготы, направленные на помощь людям преклонного возраста. Так, те, кто оказался в тяжелой жизненной ситуации, могут воспользоваться единовременной помощью, направленной на бесплатный ремонт.

Помимо этого, есть еще одна льгота, о которой знают не все россияне. Речь идет о протезировании. Это связано с тем, что большинство медицинских услуг стоят очень дорого и у пенсионеров нет денежных средств оплатить услугу, в том числе протезирование.

Кто может получить помощь от государства

Юрист Оксана Красовская напомнила гражданам Российской Федерации о положенных им льготах. Так, на помощь могут рассчитывать ветераны ВОВ, люди с ограниченными возможностями, бывшие узники концлагерей, малоимущие пенсионеры и т. д.

Люди, которые входят хоть в одну из вышеперечисленных категорий, могут получить денежные средства, чтобы купить продукты питания, а также товары длительного пользования. Сейчас власти столицы активно обсуждают возможность сделать для пенсионеров бесплатную парковку в тех местах, где ее стоимость варьируется от 350 до 450 рублей в час.