Врач рассказал шокирующую правду о гепатите С, о которой многие даже не догадываются

Москва, 14:10, 09 Ноя 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Основная задача иммунитета заключается в том, чтоб любыми способами защищать организм. Чтобы он работал как следует, человек должен ему в этом помочь. Бороться с вирусами практически невозможно тогда, когда у человека много вредных привычек, он не следит за своим здоровьем. Одной из самых опасных инфекций считается гепатит С. Однако многие недооценивают коварность недуга. Всю правду о страшном заболевании изданию 5-tv.ru рассказал Игорь Никитин, директор Департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Шокирующая правда об опасности гепатита С

Многие знают о том, что гепатит С является инфекционным заболеванием. Зачастую недуг плавно перетекает в хроническую форму. Вирус достаточно медленно прогрессирует, но при этом вызывает у пациента развитие тяжелых осложнений, среди которых цирроз печени.

По словам Игоря Никитина, стоит человеку заболеть гепатитом С, как недуг будто бы замирает и не демонстрирует никаких признаков. Эксперт отметил, что человек может быть заражен гепатитом С и не подозревать об этом на протяжении многих лет. Порой симптомы проявляются слишком поздно.

С того момента, как организм человека столкнулся с инфекцией и до появления такого осложнения как цирроз печени, может пройти несколько десятков лет. Однако главная опасность заключается в том, что пациент даже не знает, что он болен. Симптомы проявляются только тогда, когда врачи диагностируют гепатоцеллюлярный рак или цирроз печени.

Как можно заразиться гепатитом С

Игорь Никитин рассказал, что главную роль в процессе заражения столь опасной инфекцией играют “кровяные контакты”. Большинство пациентов могут заразиться гепатитом С во время интимной близости со своим партнером. В основном это касается тех людей, которые практикуют беспорядочные половые связи, или мужчин с нетрадиционной сексуальной ориентацией.

Подцепить опасную инфекцию можно в тату-салонах и у мастеров ногтевого сервиса, которые не следят за гигиеной своих инструментов. По словам эксперта, часто наблюдались ситуации, когда человек заразился гепатитом С после того, как ему сделали пирсинг.

Болезнь появляется в том случае, если нарушена целостность кровяных покровов, другими словами, должен быть порез, из которого идет кровь. Стоит патогену оказаться в крови, как он тут же начинает активно распространяться по всему телу. При этом, если вовремя заметить недуг, его можно вылечить.

Как лечится гепатит С

Медицина не стоит на месте и постоянно развивается, следовательно, есть методы, которые помогают оказать эффективное воздействие на гепатит С. Врачи назначают комбинации препаратов, способных блокировать распространение вируса по всему организму.

Помимо этого, существуют специальные таблетки, в основе которых есть доза эффективных препаратов, борющихся с гепатитом С. Что касается курса лечения, то он варьируется от 8 до 12 недель. Такая терапия подходит как взрослым, так и детям.