Президент России Владимир Путин рассказал, когда семьи с детьми до 17 лет смогут получить выплаты единого пособия

Москва, 15:30, 09 Ноя 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Гражданам России рассказали о новом универсальном пособии, которое предназначено для малоимущих семей. Президент Российской Федерации Владимир Путин в ходе недавнего совещания рассказал, что денежные средства на новые выплаты уже заложены в бюджете страны. Когда начнутся выплаты единого пособия на детей до 17 лет, разберемся далее.

Что известно о новом универсальном пособии в России

Государство разработало новое универсальное пособие для российских семей с низким уровнем дохода. Известно, что оно будет объединять в себе сразу семь действующих в России выплат. Так, материальную помощь малоимущие семьи смогут получать с момента рождения ребенка и до тех пор, пока ему не исполнится 17 лет.

В ходе совещания глава государства сообщил, что со следующего года в стране увеличится минимальный размер оплаты труда. Также следует ожидать индексацию пенсионных выплат.

Владимир Путин рассказал, когда начнется выплата единого пособия на детей до 17 лет

Правительство Российской Федерации начнет выплачивать новое универсальное пособие нуждающимся семьям с детьми с начала 2023 года. Владимир Путин в ходе своего выступления на собрании отметил, что программа материнского капитала в стране была продлена до 2026 года.

Известно, что с 2023 года семьи, которые станут родителями, смогут получить на первого ребенка до 590 тысяч рублей, а на второго — до 780 тысяч рублей. Каждый год на территории Российской Федерации около миллиона российских семей получают выплаты материнского капитала.

Президент РФ Владимир Путин успокоил население, заявив, что несмотря на дополнительные финансовые расходы страны, в бюджете уже предусмотрены средства на выплату социальных пособий. Все, кто попадает под категорию малоимущих, смогут в срок получить свои денежные выплаты.

Сколько будут получать семьи с универсальным пособием

По словам депутата Госдумы Антона Котякова, в России есть некоторые пособия, которые семьи могут получать из разных источников. Например, выплаты, положенные родителям, воспитывающим детей до 3 лет. Они получают пособия от ПФР, Минтруда, Фонда социального страхования и т.д. Все это очень неудобно, поэтому правительство приняло решение полностью изменить данную систему выплат.

Так, с 1 января 2023 года родители детей возрастом до 17 лет в среднем будут получать до 13 900 рублей. Известно, что на такие выплаты могут претендовать около 10 миллионов российских семей.