Что происходит сейчас с индустрией лекарств в России и как она справляется с действующими санкциями

Москва, 11:12, 12 Ноя 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Введенные Западом санкции против Российской Федерации не обошли стороной и фармацевтическую отрасль. Под международные ограничения лекарственные препараты не попали, но экспорт продукции все-таки был приостановлен. Что известно о том, как индустрия лекарств справляется с санкциями и спросом?

Как индустрия лекарств справляется с санкциями и спросом

Согласно статистическим данным, за прошлый год на отечественном рынке был ассортимент, состоящий из 61,2% лекарств, произведенных в Российской Федерации. В нынешних реалиях поставки за рубеж недоступны, следовательно, акцент был сделан на росте российского производства.

В ближайшем будущем в России планируется увеличение производства отечественных лекарств и медицинского оборудования. Государство старается изо всех сил поддерживать бизнес. Речь идет о помощи в лицензировании, сертификации, субсидиях, грантах и т. д.

Производители лекарственных препаратов в России приняли решение сосредоточить свои усилия на импортозамещении. Например, фармацевтическая компания Renewal из Новосибирска планирует занять до 15% отечественного рынка лекарств при помощи импортозамещения. Но, как бы там ни было, а на рынке по-прежнему можно отыскать иностранные лекарственные препараты.

В целом, по состоянию на сегодня, 12 ноября, в России не наблюдается нехватки лекарств. За счет большого количества отечественных фармацевтических компаний прилавки аптек по-прежнему полны.

В России с 2023 года будут производить отечественные лекарственные препараты

В 2023 году новосибирская компания планирует сосредоточиться на производстве 50 новых лекарств, среди которых будут противовирусные, кардиологические и другие препаратов. Речь идет об аналогах популярных зарубежных лекарств.

Напомним, весной 2022 года компания Renewal смогла зарегистрировать жизненно важный препарат L-тироксин собственного производства. Об этом сообщили в Минздраве Российской Федерации. Развитие данного производства поможет обеспечить россиянам выпуска важного лекарства, которое помогает бороться с серьезными заболеваниями щитовидной железы.

Сейчас на аптечных прилавках можно встретить жизненно важный препарат, но в небольших количествах. Директор фармацевтической компании Renewal Владимир Гречкин успокоил жителей Российской Федерации и заявил, что мощности предприятия достаточно для того, чтобы обеспечить лекарством всю страну.