Рост тарифов: на сколько вырастет плата за коммунальные услуги с 1 декабря 2022 года

Москва, 12:23, 14 Ноя 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Жители Российской Федерации обеспокоены тем, что с 1 декабря 2022 тарифы за ЖКУ в квитанциях будут изменены. Представители Минэкономразвития рассказали, как увеличится оплата и по какой причине это произошло.

С чем связано внеплановое повышение коммунальных услуг в России в 2022 году

Россияне привыкли к тому, что стоимость тарифов ЖКУ повышается каждый года 1 июля. Однако 2022 год оказался для многих непростым, и россияне столкнулись с тем, что за один год в стране два раза подняли стоимость коммунальных услуг. Государство приняло решение перенести предстоящее в 2023 году подорожание тарифов на 1 декабря 2022 года.

Представители Минэкономразвития попытались успокоить жителей Российской Федерации и объяснили им причину таких действий. По словам ведомства, необходимо сделать все возможное, чтобы обеспечить бесперебойную работу ЖКХ и при этом сохранить качество предоставляемых услуг. Также некоторое оборудование необходимо заменить или починить. Речь идет о водопроводах, теплотрассах и т. д.

На сколько вырастет плата за коммунальные услуги с 1 декабря 2022 года

Подорожание коммуналки неизбежно, поэтому россияне задаются вопросом: на сколько вырастет плата за ЖКУ? В среднем, оплата увеличится на 324 рубля, что не является критической отметкой.

Предполагается, что в новом году поднимать стоимость тарифов на жилищно-коммунальные услуги не будут. При этом уже известно, насколько увеличатся эти суммы в 2024 и 2025 годах. Так, с 2024 года россияне за ЖКХ будут платить на 248 рублей больше, а с 2025 — на 221 рубль больше.

Что касается 2022 года, то индексация коммунальных услуг не превысит 9%. Напомним, правительство Российской Федерации устанавливает только предельные индексы платы за ЖКУ. После этого региональные власти имеют право самостоятельно скорректировать их стоимость. Другими словами, они могут снизить эти цифры.

Следовательно, в каждом регионе Российской Федерации будут определены свои индексы, поэтому они могут отличаться. Точную сумму повышения россияне смогут узнать, когда в декабре 2022 года получат квитанции на оплату.

Известно, что вырастет стоимость на газ, электричество, тепло, воду и вывоз твердых отходов. Несмотря на это, определенные категории россиян по-прежнему смогут воспользоваться своими льготами и субсидиями.