Кто и как может досрочно выйти на пенсию в России: пояснения специалиста

Москва, 13:52, 16 Ноя 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

У определенных категорий россиян есть возможность досрочно выйти на пенсию. Об этом в очередной раз напомнила юрист Ирина Сивакова. Специалист рассказала о том, кто может воспользоваться таким право и как это сделать.

Как можно выйти на пенсию раньше положенного срока

У жителей Российской Федерации есть возможность отправиться на заслуженный отдых раньше положенного времени, если у них накопилось достаточно стажа. Так, этим правом могут воспользоваться женщины с рабочим стажем 37 лет. Мужчины, начиная с 1961 года рождения, которые за плечами имеют 42 года стажа, могут отправиться на отдых на 2 года раньше положенного времени.

По словам юриста Ирины Сиваковой, после правки, внесенной в закон “О страховых пенсиях” в начале ноября нынешнего года, в стаж засчитывается и тот период, который человек потратил на прохождение военной службы. Чтобы в дальнейшем не возникло никаких недопониманий, специалист порекомендовала мужчинам сразу пересчитать свой стаж, не забыв о годах прохождения военной службы.

Если у мужчины уже накопилось 42 года стажа, ему необходимо обратиться в ПФР. В таком случае специалисты все перепроверят и назначат досрочный выход на заслуженный отдых.

В пенсионном стаже будет учитываться военная служба

После правок в законе о пенсии многие россияне начали задаваться вопросом: с какого момента считается военная служба, которая будет идти в пенсионный стаж? Однако четкого ответа на этот вопрос на данный момент нет.

Не исключено, что в скором времени представители Минтруда внесут свои разъяснения на этот счет. Специалисты предположили, что, скорее всего, ранние обращения мужчин могут быть пересмотрены, особенно если человек обращался в Пенсионный фонд после 24 февраля 2022 года. Также не стоит исключать тот факт, что ПФР может автоматически пересмотреть подобные обращения и внести соответствующие правки.

Напомним, в 2023 году вместо Пенсионного фонда на территории Российской Федерации будет работать Социальный фонд. Поэтому специалисты рекомендуют немного подождать до начала нового года и обратиться с вопросом выхода на досрочную пенсию уже в новое государственное учреждение.

Что будет засчитано в длительный стаж с ноября 2022 года

В связи с изменениями, в пенсионный стаж будут входить:

  • служба в армии по призыву;
  • период трудовой деятельности, за который осуществлялись страховые взносы;
  • участие в спецоперации на территории Украины;
  • пособие по временной безработице;
  • участие в добровольном формировании или прохождение службы.