Тарифы на ЖКУ в Москве поднимут на 9% с 1 декабря 2022 года: какие услуги подорожают

Москва, 23:00, 16 Ноя 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Для жителей столицы есть неприятная новость — с 1 декабря 2022 года придется платить на девять процентов больше за некоторые жилищно-коммунальные услуги. За что москвичам будут выставлять более внушительные счета с началом зимы?

Вторая индексация за год

Могут ли россияне получить субсидию по оплате ЖКХ если есть долг

Тарифы на оплату электроэнергии, ТКО, водо- и теплоснабжения вырастут с 1 декабря 2022 года, но не более чем на 9%, что еще в сентябре анонсировало Минэкономразвития. Цена на газ должна увеличиться на 8,5%, как предложила на прошлой неделе ФАС.

Официальный выход нормативно-правового акта об изменениях в тарифной сетке ожидается в самое ближайшее время, сообщили «Известиям» источники в отрасли ЖКХ. Окончательное решение по уровню индексации в регионах будут принимать местные администрации.

Изменение тарифов предусмотрено прогнозом социально-экономического развития от Минэкономразвития. Это станет уже вторым увеличением в этом году после июльской индексации на 4%.

За счет этого решения индексация тарифов потом полтора года производиться не будет. Следующая пройдет только 1 июля 2024 года, сообщали в МЭР.

«Перенос сроков индексации вызван необходимостью обеспечения бесперебойной работы и развития инфраструктуры ЖКХ по всей стране, предоставления качественных жилищно-коммунальных услуг для населения. Индексация тарифов необходима для обновления теплотрасс, водопроводов и других объектов», — объясняли в Минэкономразвития.

Что с субсидиями?

После декабрьской индексации средний ежемесячный платеж на одну семью из трех человек в месяц вырастет на 324 рубля, с 1 июля 2024 года — на 248 рублей в месяц, с 1 июля 2025-го — на 221 рубль в месяц. По данным ФАС, рост тарифов будет ниже уровня инфляции, которая по итогам года должна составить 12–13%, подсчитали ранее в ЦБ.

При этом сохранятся все льготы и меры соцподдержки населения. Если платеж за ЖКУ превышает определенный региональными властями процент от совокупного дохода семьи, то граждане смогут оформить субсидию. Причем не только собственники, но и наниматели жилья, если у них есть постоянная регистрация в нем. Такую субсидию назначают на полгода с возможностью продления. Для этого можно обратиться в МФЦ, соцзащиту, центр жилищных субсидий или подать заявление через портал госуслуг.

Например, в Тюменской области субсидию назначат, если траты на ЖКУ составляют от 20% семейного бюджета, в Сахалинской области — 15%, в Орловской области — 10%. Также будут действовать федеральные льготы до 50% за газ для участников ВОВ, ветеранов боевых действий, Героев Труда. Льготные ставки по тарифу на газ для пенсионеров, многодетных семей, детей-сирот установят регионы. Льготы на электроэнергию субъекты РФ также устанавливают самостоятельно, снижая на 30% для жителей сельских населенных пунктов, а также для горожан, у которых есть электроплиты.

Досрочная индексация

Главным образом на повышение тарифов влияет инфляция, которую вызвал рост цен в 2022 году на стройматериалы, металлопродукцию, сырье, топливо и услуги, сказали в пресс-службе Росводоканала. Срок действия тарифов составляет не менее 12 месяцев, а вот учет инфляции осуществляется с задержкой.

«Расходы коммунальных предприятий в краткосрочном и долгосрочном периодах никак не укладываются в традиционный четырехпроцентный рост платы за коммунальные услуги. По факту коммунальная отрасль получит к традиционному четырехпроцентному росту тарифов дополнительно лишь 4%, а не 8,5%, так как повышение за 2023 год будет выдано с опережением в 2022 году. Платежи граждан при этом вырастут на те же 4%», — разъяснили в Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения (РАВВ).

«Сфера ЖКХ давно в тисках, поэтому сейчас это повышение — только попытка не обрушить «коммуналку» совсем. Если обязательства по предоставлению ЖКУ не обеспечены финансированием, то трудно ожидать их качества, необходимых объемов, бесперебойности и надежности», — заявил член Экспертного совета по вопросам ЖКХ при ФАС России Владимир Нефедов.

Показателен здесь пример Волгограда, где сохранялся один из минимальных тарифов на водоотведение в ПФО, отметила коммерческий директор «Российских коммунальных систем» Светлана Логинова. Результат в виде полностью изношенных сетей и, как следствие, недавней аварии, к сожалению, всем известен.