Что делать при получении дополнительных счетов за услуги ЖКХ, почему их отправили жильцам

Москва, 12:09, 17 Ноя 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Многие жители многоэтажных домов столкнулись с невероятно высокими цифрами, которые были указаны в их квитанциях за оплату коммунальных услуг. Россияне обеспокоены изменениями и не понимают, почему получили такие платежки. Люди пытаются понять, надо ли их оплачивать.

Почему жильцам отправили дополнительные счета за услуги ЖКХ

Юрист Петр Гусятников напомнил жителям России о том, что необходимо всегда максимально внимательно проверять квитанции, которые приходят за оплату коммуналки. К тому же не мешает сверять показания счетчиков. Такие простые действия помогут уберечь от неприятных ситуаций.

Часто встречается такое, что коммунальные компании сами допустили ошибку в своих расчетах, а многие оплачивают, даже не задумываясь над тем, правильно это или нет. Однако в последнее время стало поступать много жалоб, которые связаны с большими платежами. Поэтому юрист Петр Гусятников рекомендует внимательно следить за платежками и по возможности самостоятельно подавать показания счетчика.

Помимо этого специалист напомнил, что у каждого россиянина есть возможность взыскать компенсацию в свою пользу, если он найдет ошибку в квитанции. Для этого надо отправить заявление с указанной ошибкой. Следует быть готовыми к тому, что на проверку понадобится около месяца, и только потом УК вынесет свое итоговое решение.

Надо ли оплачивать счета, если в квитанции указана подозрительная сумма

Если указанная в квитанции за коммунальные услуги сумма вызывает у вас недоверие, сначала надо разобраться. Не стоит сразу бросать все и бежать оплачивать полученный счет. При необходимости ЖКХ могут провести перерасчет оплаты. Однако такое возможно только в некоторых случаях:

  • если человеку оказали услугу плохого качества или были большие перерывы, которые не разрешены по нормативам;
  • если у кого-то из хозяев квартиры появилось право получать льготы и субсидии;
  • если в квартире проживает меньше человек, чем было раньше;
  • если жильцы по каким-либо причинам долго не жили в своей квартире.

Чтобы перерасчет был все-таки произведен, необходимо для начала написать соответствующее заявление. Помимо этого важно прикрепить к нему подтверждающие документы. Например, если в семье жильцов стало меньше, то справку о разводе и т. д.

В любом случае, если вас что-то не устроило или вы не согласны с таким большим счетом, необходимо уточнить все моменты. И только потом, если не правыми оказались вы, можно идти платить за ЖКУ.