Врач-диетолог рассказала о необычных свойствах сушеной хурмы

Москва, 12:00, 19 Ноя 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Сушеная хурма — необычный продукт и нравится не всем. Но он очень полезен для организма. К тому же сладкий привкус и хорошо выраженный аромат не оставит равнодушными ценителей полезных фруктов. Сушеную хурму можно использовать не только для приготовления компотов, но и есть в свежем виде. О необычных свойства сушеной хурмы подробно рассказала диетолог Нурия Дианова.

Какие необычные свойства есть у сушеной хурмы

Когда хурму специально высушивают, она становится более сладкой. Несмотря на то, что фрукт высыхает, он сохраняет все свои полезные свойства и витамины. Гастроэнтеролог и диетолог Нурия Дианова отметила, что такая сладость может вполне заменить шоколад и конфеты.

При этом высушенный фрукт частично теряет витамин С. Микроэлементы остаются, но при этом сама хурма становится более сладкой, чем была до высушенного состояния. К тому же одним из главных преимуществ высушенной хурмы является то, что ее можно есть людям с повышенным уровнем сахара в крови. Фрукт, несмотря на свой сладковатый привкус, не представляет для них никакой опасности.

Более того, по словам врача-диетолога Нурии Диановой, с помощью клетчатки, которой богата хурма, можно снизить уровень глюкозы. В результате быстрее наступает чувство насыщения, и человек уже не испытывает голода.

Как выбрать сушеную хурму

При выборе хурмы очень важно внимательно изучить состав сушеного фрукта, так как в нем может быть искусственный сахар. По возможности лучше самостоятельно сделать вяленую или сушеную хурму. Если у вас есть электросушилка или духовка, этот процесс не составит особого труда.

Если же вы все-таки выбираете сухофрукты в магазине, то необходимо обратить внимание на следующие моменты:

  • на кусочках сушеной хурмы должен присутствовать белый налет, если его слегка потереть и он стирается, то продукт считается некачественным;
  • на хурме не должно быть точек и пятен;
  • сам сушеный фрукт не должен быть слишком сухим, желательно, чтобы он был в меру мягким.

Ну, и конечно же, покупать сухофрукт лучше у тех продавцов и производителей, которым вы доверяете. Часто современные хозяйки используют сушеную хурму для того, чтобы приготовить выпечку. В результате можно получить не только вкусный, но и полезный десерт, который можно добавить в меню тех, кто следит за своим весом.