Станет удобнее: пассажиров верхних полок поездов ждут законодательные новшества

Москва, 17:20, 21 Ноя 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

С 1 сентября 2023 года пассажиры верхних полок поездов смогут вполне законно занимать нижние. Согласно приказу Минтранса, теперь этим людям разрешено располагаться на нижних полках во время приема пищи.

Законное право занимать место

Пассажиры верхних полок российских поездов с 1 сентября 2023 года получат законное право садиться на нижние полки для приема пищи. Соответствующий приказ подписал Минтранс.

«По требованию проводника вагона поездов дальнего следования пассажир, проезжающий на нижней полке, обязан предоставить место у столика пассажиру, проезжающему на верхней полке, для приема пищи», — говорится в документе.

Какое время отводится на завтрак, обед и ужин?

Согласно новым правилам, на завтрак пассажиру отводится 30 минут в период с 7:00 до 10:00, на обед — не более часа с 12:00 до 15:00 и полчаса на ужин с 19:00 до 21:00.

Как пояснили РИА Новости в пресс-службе ведомства, изменения пришлось принять в связи с многочисленными обращениями граждан, которые жаловались на невозможность воспользоваться столиком при проезде на верхних полках поезда.

Ранее также был урегулирован вопрос размещения ручной клади в вагоне. Теперь, если специальный отсек для ручной клади в плацкарте или купе есть только вверху или только внизу, оставлять свои вещи в нем могут все пассажиры, независимо от того, едут ли они на верхней или нижней полке.