Врачи рассказали, для кого смертельно опасно рекордное атмосферное давление и как себя защитить в этот период

Москва, 10:20, 06 Дек 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Рекордное атмосферное давление часто пагубно сказывается на самочувствии гипертоников. Профессор и доктор медицинских наук Римма Заславская рассказала, для кого смертельно опасно рекордное давление и как защитить свой организм от его воздействия.

Для кого смертельно опасно рекордное атмосферное давление

Высокое атмосферное давление негативным образом сказывается на самочувствии многих людей. Однако для некоторых из нас оно является смертельно опасным. Эксперт Римма Заславская заявила, что людям с артериальной гипертонией следует обязательно посоветоваться со своим лечащим врачом. При необходимости можно увеличить дозы антигипертензивных препаратов.

Повышенное давление не так опасно для здоровых людей. Но есть чувствительные пациенты, которые могут на себе ощутить негативное влияние повышенного атмосферного давления. Часто многие испытывают ощущение тревожности, раздражительность, беспокойство. Пациенты сталкиваются с проблемным сном, поэтому лучше всего обратиться за медицинской помощью. Врачи помогут подобрать необходимые препараты.

Доктор медицинских наук Римма Заславская отметила, что встречаются случаи, когда гипертония может привести не только к головным болям, но и к болевым ощущениям в области сердца. Напомним, 4 декабря 2022 года в Москве был побит суточный рекорд атмосферного давления, который был зафиксирован еще в 1954 году. Поэтому метеочувствительным людям следует быть особенно аккуратными.

Как защитить организм при рекордном атмосферном давлении

Терапевт Иван Ромасов рассказал россиянам, как себя защитить от рекордного атмосферного давления. Чем больше отклонение от привычных показателей, тем хуже себя чувствуют пациенты с сердечно-сосудистыми и хроническими заболеваниями.

В самые опасные дни Ромасов рекомендует метеозависимым пациентам избегать стрессовых ситуаций, соблюдать режим труда и отдыха. По возможности следует воздержаться от тяжелой физической нагрузки. Также важно не нарушать режим сна.

Обязательно следует ограничить или вовсе отказаться от таких тонизирующих напитков, как кофе и чай. Важно соблюдать водный баланс и пить как можно больше негазированной жидкости. Настойки лимонника и женьшеня помогут взбодриться. Утро следует начинать с контрастного душа, который зарядит энергией на целый день.

Не стоит забывать о своем рационе питания. Желательно употреблять продукты, в которых содержится много калия (бананы, творог, курагу и т.д.). Такой рацион поможет вам не переедать на протяжении дня, а также будет способствовать нормальной работе сердечной мышцы.

Организм быстрее сможет адаптироваться к рекордному атмосферному давлению, если каждый день делать несложные физические упражнения. А вот когда наступают магнитные бури, от тренировок лучше на время отказаться.