Тибетский врач рассказал, откуда черпать энергию зимой

Москва, 10:03, 14 Дек 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Тибетский врач Пунцог Вангмо рассказал о том, насколько важно придерживаться правильного питания в зимний период. Также эксперт поделился рекомендациями, откуда черпать энергию зимой, когда у многих опускаются руки и нет желания что-либо делать.

Откуда черпать энергию зимой: советы тибетского врача

В тибетской медицине сказано, что энергия человека в зимний период спускается под землю. Например, если взять растение, то его сила кроется в корнях, которые находятся в земле, а то, что остается на поверхности, зимой замерзает.

Человеческий организм имеет специальные механизмы, отвечающие за саморегуляцию. Следовательно, когда мы мерзнем, он «дает команду» закрыться, чтобы внутри оставалось тепло. Тибетский врач Пунцог Вангмо заявил, что во многом основные проблемы со здоровьем и апатией связаны с неправильным питанием. Из-за того, что каждый человек уникален, тибетские монахи прописали для каждого свои варианты подходящих диет. При этом учитывается возраст человека, его пол, место, в котором он живет, и т.д.

Например, для людей, которые проживают в местности с влажным климатом, идеально подходит горячая пища. А тем, кто живет в жаркой пустыне, лучше избегать горячей пищи.

“Теплое” питание отлично подойдет людям, которым уже за 70, а также подросткам до 17 лет. Это связано с тем, что в отличие от людей средних лет, у них более прохладная природа, и в организме нет достаточного количества тепла. Так, тибетский врач рекомендует детям до 17 лет обязательно употреблять имбирь.

Людям преклонного возраста рекомендуется как можно чаще есть мускатный орех, так как он обеспечит хороший сон и положительным образом скажется на работе сердца. Людям, которые попадают в среднюю возрастную категорию, тибетские специалисты советуют обратить внимание на кардамон. Именно он, по их мнению, является фундаментом крепкого здоровья и поддерживает работу почек.

Какое питание должно быть зимой

Организм человека в зимний период накапливает достаточное количество тепла. Пунцог Вангмо рекомендует употреблять питательную пищу, но при этом чтобы она не была тяжелой. Однако надо понимать, что количество еды следует увеличить. Ужин тоже должен быть плотным, но не сильно тяжелым.

Важно обращать внимание на вкус еды, желательно выбирать кислый, соленый и сладкий. В зимний период не стоит употреблять продукты с вяжущим и горьким вкусом. Не забывайте о мясе — курице, говядине, баранине. Также в свой рацион питания следует добавить рыбу. Горячие первые блюда тоже приветствуются в зимний период.