Новогодний бонус: кому из пенсионеров добавят по 7 тысяч рублей в декабре 2022 года

Москва, 20:50, 14 Дек 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Некоторых российских пенсионеров ждет приятный бонус к Новому году — повышение размеров пенсионных выплат. Кто может на это рассчитывать?

Кому и на сколько увеличат пенсию

Как рассказали в Пенсионном фонде РФ, денежный бонус положен пожилым гражданам, которым исполнилось 80 лет. С 1 июня 2022 года размер фиксированной прибавки к страховой пенсии по старости составляет 7220 рублей. При этом тем пенсионерам, которым исполнилось 80 лет, сумма фиксированной выплаты удваивается — до 14 441 рублей.

Отмечается, что перерасчет пожилым россиянам будет проведен автоматически. Выплату пенсионер получит уже на следующий месяц после того, как ему исполнится 80 лет.

Кто не сможет претендовать на доплату

Какие изменения коснутся российских пенсионеров с 1 апреля 2022 года

Однако такая надбавка положена не всем 80-летним пенсионерам, которые получают страховую пенсию по старости. Те пожилые граждане, которые получают социальную пенсию, не могут претендовать на доплату. Помимо этого, фиксированная выплата не удваивается для тех пенсионеров, которые являются инвалидами I группы — они уже получают двойную фиксированную выплату независимо от возраста.

Кроме того, надбавка не положена тем 80-летним пенсионерам, которые получают пенсию по потере кормильца. При этом такие пожилые граждане могут переоформить вид пенсионного обеспечения и перейти на страховую пенсию по старости, если она будет выше после перерасчета.