Кто из россиян в январе 2023 года может получить двойную пенсию

Москва, 23:50, 14 Дек 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Российским пенсионерам обещают существенную прибавку к их выплатам в начале 2023 года. Журналисты ФТаймс выяснили, кто может рассчитывать на повышенные выплаты и о каких суммах вообще идет речь.

Двойная индексация в январе 2023 года

Российских пенсионеров в январе 2023 года ожидает двойная индексация. При этом сообщается, что она коснется прежде всего тех, у кого низкий уровень доходов.

Как объясняют в Пенсионном фонде РФ, пенсионеры с маленькими пенсиями получат сразу две индексации выплат уже в начале 2023 года.

«Так, если у российского пенсионера размер выплаты ниже прожиточного минимума, то ему назначат социальную доплату. Для этого не нужно будет писать никаких заявлений, доплату назначат автоматически», — сообщает портал PRIMPRESS.

Повысится и прожиточный минимум

Помимо этой радостной новости, есть еще одна: с января 2023 года произойдет и повышение прожиточного минимума. А это означает, что индексацию проведут дважды.

Также специалисты отмечают, что сначала пожилым гражданам начислят индексацию на пенсию в исходном размере. С 1 января 2023 года размер индексации составит 4,8%. Однако потом прибавку начислят на социальную доплату, которая вырастет вместе с прожиточным минимумом.

В итоге получается, что несколько миллионов пожилых граждан России получат сразу две прибавки к пенсии. Также по итогам этого года у большинства пенсионеров пенсии вырастут примерно на пятнадцать процентов, что будет выше уровня инфляции.