Итоги эксперимента: разберемся, можно ли прожить на прожиточный минимум

Москва, 12:10, 15 Дек 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Прожиточный минимум в России в 2022 году составляет 13 919 рублей. В 2023 году он увеличится на 3,28% и будет составлять 14 375 рублей. Жители Российской Федерации постоянно задаются вопросом, можно ли прожить на прожиточный минимум.

Можно ли прожить на прожиточный минимум в 2023 году

Тульская журналистка Юлия Богомолова решила провести эксперимент, чтобы дать ответ на распространенный среди россиян вопрос: можно ли прожить на прожиточный минимум? В 2022 году девушка установила себе бюджет на месяц, который составлял 13 517 рублей. В результате это привело к тому, что она похудела на 5 килограмм, к тому же обострились хронические недуги.

Так, из выделенного прожиточного минимума в размере 13 517 рублей только 5882 рубля журналистка потратила на оплату мобильной связи, интернета и коммунальных услуг. Итого ей осталось на жизнь 7695 рублей. Это привело к недоеданию и тому, что девушка сильно похудела, отчего и снизилась ее работоспособность.

В 2023 году прожиточный минимум в среднем по России будет составлять 14 375 рублей. Однако на этот раз журналистка Юлия Богомолова без различных экспериментов сразу дала отрицательный ответ на то, сможет ли она прожить на новый прожиточный минимум. Этого не выйдет, так как все подорожало — оплата коммунальных услуг, интернет, мобильная связь. Помимо этого изменились цены на продукты — мясо, молочные продукты, сыр, яйца, крупы, хлебобулочные изделия и т. д.

Богомоловой даже удалось отыскать продукты, которые сейчас стоят дешевле, чем летом 2022 года, но этого недостаточно. Так, подешевели яблоки, лук, капуста, морковь и мандарины. Журналистка не понимает, почему при повышении прожиточного минимума государство не учитывает то, что жителям России помимо продуктов и оплаты коммунальных услуг, надо что-то покупать из одежды и обуви, приобретать бытовую химию и т. д.

Жителям России рассказали, как можно прожить на прожиточный минимум в 2023 году

Финансовые эксперты в один голос утверждают, чтобы прожить на новый прожиточный минимум, который поднимут в 2023 году, жителям России придется хорошенько экономить. Продукты и одежду лучше всего покупать по акциям и скидкам. К тому же, согласно подсчетам, только 70% заработка приходится на покупку продуктов питания.

Важно научиться распределять, что важно купить, а какие приобретения могут подождать до лучших времен. Также эксперты считают, что кредит не будет лучшим вариантом, так как его рано или поздно придется отдавать, и если с деньгами проблема, то сделать это будет не так просто. Поэтому не обойтись без освоения основ финансовой грамотности.