Как законным способом получить максимальную компенсацию с коммунальщиков

Москва, 16:20, 16 Дек 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В России среднестатистическая семья каждый месяц платит примерно 10% от своего дохода за коммунальные услуги. В свою очередь обслуживающие компании могут пренебречь своими обязательствами и предоставить неправильный расчет. Не каждый захочет с этим разбираться и оплачивать ту сумму, которая указана в квитанции. Однако, когда Верховный суд вынес соответствующее решение, согласно которому компенсацию получить стало легче, многие россияне решили этим воспользоваться. Как законно получить с коммунальщиков максимальную компенсацию, узнаем далее.

В каких случаях коммунальщиков могут оштрафовать за отсутствие тепла

Часто в России встречаются ситуации, когда сервисные компании нарушают сроки проведения необходимых работ, связанных с подачей тепла. При этом в квитанциях могут приходить счета за отопление. Однако россияне не обязаны их оплачивать.

Так, жительнице Тюмени удалось в суде выиграть дело и получить компенсацию в размере 3 тысяч рублей, а также оштрафовать компанию на сумму 1500 рублей. Что касается отопления, то следует понимать, какими должны быть перерывы в подаче тепла:

  • не более 8 часов, если температура воздуха колеблется от 10 до 12 градусов;
  • не более 16 часов, если температура в жилом помещении — +12 градусов;
  • не более 4 часов, если внутри дома температура колеблется от +8 до +10 градусов.

Как получить максимальную компенсацию за недостаточно теплую воду: законные способы

Бывает такое, что управляющие компании могут специально снижать температуру горячей воды. Все очень просто: чем ниже температура воды, тем больше ее расход. Не стоит забывать о том, что цена на горячую воду гораздо выше, чем на холодную. Также температура воды может быть низкой из-за того, что УК не делают ничего для того, чтобы поддерживать в надлежащем состоянии систему водоснабжения. Если гражданин это докажет, то может запросто получить компенсацию.

В законе четко сказано, что все услуги, которые предоставляет управляющая компания, должны быть качественными. Следовательно, никаких перебоев с водой быть не должно, к тому же она должна быть нужной температуры и при этом чистой.

Если это не соответствует действительности, сотрудники коммунальных фирм должны будут компенсировать как минимум дважды плату за предоставление некачественных услуг. Если нарушается хотя бы один из этих пунктов, то человек имеет право получить компенсацию:

  • перерыв в подаче горячей воды на протяжении месяца не должен быть более 8 часов;
  • что касается температуры горячей воды, то она должна варьироваться от 60 до 75 градусов и не быть ниже нормы.