Что не так с ипотекой от застройщика и почему ЦБ намерен от нее отказаться в 2023 году

Москва, 14:20, 17 Дек 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Банковские учреждения Российской Федерации негативно относятся к сотрудничеству с застройщиками. Почему ЦБ будет бороться с ипотекой от застройщика, разберемся далее.

Почему ЦБ будет бороться с ипотекой от застройщика

Во время пресс-конференции, которая проходила 16 декабря 2022 года, глава Центрального банка России Эльвира Набиуллина заявила о том, что ипотеки от застройщиков надо не только уменьшить, но и вовсе закрыть. Такое негодование связано с тем, что они ведут недобросовестное сотрудничество.

По словам Набиуллиной, компании-застройщиков часто завышают цены на жилье. Если более подробней, то в рамках ипотеки покупателям нравится тот факт, что их ожидают околонулевые и минимальные ставки по кредиту. Но, помимо этого, застройщики предлагают своим потенциальным клиентам низколиквидное жилье по заоблачным ценам.

Будут ли продолжены программы ипотеки в России

Глава Центрального Банка России Эльвира Набиуллина пояснила, что россияне приобретают у компании-застройщика новое жилье по завышенным ценам. Следовательно, если новый владелец квартиры в будущем захочет поменять свое нынешнее жилье на новое, то он попросту не сможет продать квартиру на вторичном рынке по той стоимости, которую они заложили в кредит.

Следовательно, назревает большая проблема в возврате ипотечных кредитов. Поэтому глава Центрального Банка даже не исключает случаев в будущем, когда люди все равно будут должны банковскому учреждению, даже если они уже продадут квартиру.

Однако, что касается системы ипотеки, то Эльвира Набиуллина подчеркнула, что в 2023 году сотрудничество с компаниями-застройщиками будет изменено. Так, урегулировать нюансы, связанные с ипотекой, помогут новые правила.

Также глава ЦБ отметила, что она поддерживает продление программы ипотеки, но при этом не хочет, чтобы эти программы пересекались с тем, что предлагает застройщик. Напомним, в Российской Федерации есть достаточно больших застройщиков, которые предлагают выгодные условия приобретения жилья в новом доме. Речь идет о том, чтобы приобрести жилье по ставке от 0,1 до 1% годовых. Многим нравится такое заманчивое предложение, они не задумываются над теми последствиями, с которыми сталкиваются в дальнейшем.