Что нужно знать родителям о зачислении ребенка в первый класс в 2023 году

Москва, 15:30, 17 Дек 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Для каждого родителя поход ребенка в первый класс — это ответственное и важное событие в жизни. Однако перед тем, как малыш сядет за парту, перед родителями возникнет непростой процесс выбора школьного учреждения и подачи документов для зачисления. В 2023 году приемная комиссия для поступления в первый класс стартует 1 апреля. Поэтому многие уже заранее начинают готовиться к этому ответственному мероприятию.

Все о зачислении ребенка в первый класс в 2023 году: что надо знать родителям

Что изменится в новом 2023 году

Серьезных изменений в порядке зачисления ребенка в первый класс не предвидится. Однако, новшества будут, и в основном они затронут способы отправки заявления. Согласно новым правилам, школьные учреждения должны будут принимать заявки, отправленные родителями через портал Госуслуг.

Следует отметить, что с апреля 2023 года родители первоклассников больше не смогут отправлять заявление с прикрепленными копиями документов через электронную почту школы. Также на портале Госуслуг появится информация о том, сколько свободных мест есть в школах.

Сроки подачи заявления в первый класс

У регионов появилась возможность самостоятельно определять, когда стартуют приемные кампании для первого класса. Но зачисление начинается не позднее 1 апреля. Многие регионы России решили оставить прежние даты — с 1 апреля по 5 сентября.

Прием документов школьников, которые пойдут в первый класс, происходит в несколько этапов. Все начинается с того, что заявление могут приносить родители тех детей, которые по прописке должны учиться в этой школе. А уже в ходе второго этапа документы могут приносить абсолютно все.

Какие документы нужны для зачисления ребенка в 1-й класс

В перечень необходимых для зачисления ребенка документов входят:

  • документ, подтверждающий личность родителя;
  • документ о прописке будущего ученика;
  • свидетельство о рождении первоклассника.

Это базовый перечень документов, однако школьные учреждения имеют право запросить дополнительные документы, например, копию свидетельства о рождении братьев и сестер (если такие есть), документы, подтверждающие, что человек, приведший ребенка в школу, является опекуном и т. д.

Способы подачи заявления в 1-й класс

У современных родителей есть несколько вариантов того, как подать заявление на поступление ребенка в первый класс:

  • через портал Госуслуги;
  • лично придя в школу;
  • через региональный портал Госуслуг;
  • заказным письмом в школу.

Каждый выбирает тот способ, который ему наиболее подходит. Любой из них является действующим.