Как США помешали Украине совершить покушение на начальника Генштаба ВС РФ Герасимова

Москва, 16:40, 18 Дек 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

The New York Times сообщила, что США помешали Украине совершить покушение на начальника Генштаба ВС РФ Герасимова, передает lenta.ru. Случилась эта история, когда Герасимов собрался посетить зону проведения спецоперации. Американцы знали о предстоящей поездке, но Киев предупреждать не стали.

Американцы против убийства начальника Генштаба ВС РФ Герасимова

The New York Times, ссылаясь на свои анонимные инсайдерские источники, сообщает, что американцы буквально спасли Валерия Герасимова от убийства. Так, когда тот собрался в зону проведения СВО, США об этом узнали, но Киев предупреждать не стали. Якобы из-за того, что Вашингтон побоялся последствий — начала войны между Россией и США.

Как США помешали Украине

Однако Киев все же узнал о предстоящей поездке и решил действовать самостоятельно. Тогда Вашингтон сделал экстраординарный шаг, а именно — попросил отменить атаку и покушение на российского генерала.

Между прочим, Украина информацию о подготовке этого покушения подтвердила.

Когда именно происходили данные события, американское издание не уточняет. А в Минобороны Российской Федерации проинформировали, что Герасимов посещал зону спецоперации на территории Украины в июле 2022 года. Тогда он инспектировал российские группировки войск, принимал доклады командующих о применении Вооруженных сил в ходе выполнения задач СВО, а также других должностных лиц по вопросам боевого обеспечения действий российских военных на различных направлениях.

Позднее о данном покушении заявлял советник офиса президента Украины Алексей Арестович, который с сожалением отметил: штаб, в котором должен был находиться российский генерал, «накрыли», но Герасимов в тот момент уже находился на другой позиции.

Наконец, отметим, что украинские военные и их главнокомандующий Валерий Залужный назвали Валерия Герасимова непревзойденным военным стратегом.