Как российские пенсионеры могут получить прибавку к пенсии с 1 января 2023 года

Москва, 13:10, 24 Дек 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В Российской Федерации с 1 января 2023 года начнет работу новый Фонд пенсионного и социального страхования. Так, пенсионеров ждет целый ряд повышений пенсионных выплат, в том числе и надбавок. У каждого прибавка к пенсии будет индивидуальной. О том, как ее можно получить с 1 января 2023 года, узнаем далее.

Как получить прибавку к пенсии с 1 января 2023 года

За счет того, что такие две организации, как ПФР и ФСС будут объединены в один Фонд, произойдет оптимизация расходов и останутся финансовые средства, которые пойдут на увеличение пенсионных выплат. Юрист Екатерина Туслякова объяснила, что появление нового Фонда значительно облегчит российским пенсионерам возможность получения выплат.

Так, людям преклонного возраста больше не надо будет заниматься сбором необходимых справок для страхового стажа, а некоторые услуги будут предоставляться без заявлений. С 1 января страховые пенсионные выплаты будут проиндексированы на 4,8%, таким образом, в 2023 году средняя пенсия по России составит 21 862 рубля.

Пенсионные выплаты в РФ будут проиндексированы в несколько этапов, которые растянутся на весь 2023 год. В регионах страны уже сообщают пенсионерам о доплатах к пенсиям. Другими словами, индексация, которая ожидается с начала 2023 года, будет проведена на федеральном уровне. Следовательно, у местных властей также есть право увеличить выплаты своим гражданам.

Так, столичные пенсионеры с 1 января 2023 года будут получать социальные выплаты, которые проиндексируют на 10%. Следовательно, учитывая прибавку, пенсия будет составлять более 23 тысяч рублей в месяц. Также прибавка ожидает и работающих пенсионеров, так как с нового года увеличится уровень МРОТ. У них ожидается сумма доплаты 6,3%.

Ожидать ли работающим пенсионерам индексацию пенсий в 2023 году

Многих россиян из года в год волнует вопрос о повышении пенсионных выплат тех пенсионеров, которые продолжают свою трудовую деятельность. Однако и в 2023 году у них все будет без перемен и индексаций. Небольшая прибавка к пенсии в размере 250-300 рублей ждет их в августе следующего года.

Помимо этого, юрист Екатерина Туслякова напомнила работающим пенсионерам России о том, что их тоже будет ждать прибавка к выплатам, если они уволятся с работы. Те пенсионеры, которые продолжают работать, получают страховую пенсию без индексаций. Но стоит уйти с работы, как человеку будет начислена положенная индексация.