Неуязвимый «Сармат» — самая грозная ракета мира. Последние новости на сегодня, 27 декабря 2023 года

Москва, 20:17, 26 Дек 2023, редакция FTimes.ru, автор Сергей Бобер.

Россия успешно провела тестирование ракеты «Сармат РС-28», способной атаковать цели на любом континенте, сообщает Akharin Khabar. В США новому российскому оружию было присвоено иное имя — «Сатана-2». И это не удивительно, учитывая его уникальность по нескольким параметрам.

Особенности МБР «Сармат»

Ранее глава Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) России, Сергей Каракаев, отметил, что ракета «Сармат» на 1,5 раза эффективнее защищена от систем противоракетной обороны по сравнению с предшественником, ракетой «Воевода».

«На данный момент активный участок траектории нового ракетного комплекса на 1,5 раза ниже, чем у ракетного комплекса «Воевода». Несмотря на сходство в названии и геометрических характеристиках, таких как длина и диаметр, «Сармат» и «Воевода» будут размещены в одних и тех же шахтах», — добавил Каракаев.

По его словам, новейшая межконтинентальная баллистическая ракета создавалась для оснащения боевыми блоками «Авангард».

Главнокомандующий РВСН подчеркнул, что российская ракета способна пролетать как через Северный, так и через Южный полюса, а также выбирать другие траектории.

«Характеристики, такие как энергоемкость энергетических возможностей нового ракетного комплекса, в сочетании с имеющимся боевым вооружением и системой преодоления противоракетной обороны, говорят о том, что в случае ракетного комплекса «Сармат» не существует эффективной системы противоракетной обороны, и, вероятно, ее не будет в ближайшие десятилетия», — пояснил Каракаев.

Экс-руководитель госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин отметил, что мощности огневого удара «Сармата» достаточны, чтобы «лишить половину берега континента». Он объявил о планах по созданию 46 боевых комплексов, которые будут размещены рядом с системой «Воевода».

Дополнительные факты о «Сармате»:

  1. Ракета обладает коротким разгонным этапом, что делает ее сложнее обнаружить и поразить средствами противоракетной обороны.
  2. «Сармат» представляет собой универсальную боевую платформу, совместимую с современными и перспективными блоками, включая гиперзвуковые планирующие.
  3. Для обмана систем противоракетной обороны противника МБР использует «ложные боеголовки».
  4. Высокая точность наведения достигается благодаря продуманной системе управления.
  5. «Сармат» может быть размещен в существующих шахтах, где расположены «Воеводы», с минимальными модификациями инфраструктуры.

Испытания межконтинентальной баллистической ракеты

Россия успешно провела испытания межконтинентальной баллистической ракеты, способной транспортировать ядерные боеголовки, и по утверждению разработчиков, она обладает способностью поражать цели на любом континенте. Тем не менее, Пентагон заявил, что несмотря на её потенциал достигнуть любой точки земли, эта ракета якобы «не представляет угрозы» ни для США, ни для их союзников.

Официальное наименование ракеты — «Сармат РС-28», и, согласно высказыванию президента Владимира Путина, она является безрецедентной как по боевой мощи, так и по своим возможностям. В НАТО новую российскую ракету прозвали «Satan 2». Организация также отметила, что прежде чем Россия воспользуется данной ракетой для угроз кому-либо, ей следует «переосмыслить свои намерения».

Россия объявила о начале производства нового поколения межконтинентальных ракет с 2018 года, а в отношении «Satan 2» сообщила, что её длина составляет 35 метров, а вес – приблизительно 200 тонн. Разработка ракет нового типа началась в России с начала 2000-х годов, и эти ракеты способны переносить до 15 легких ядерных боеголовок. Интересно, что заряды размещаются так, что возможны одновременные удары по нескольким целям.

Ракета «Satan 2» предназначена для поэтапной замены своих предшественниц, межконтинентальных баллистических ракет «Р-36», также известных как «Satan». Ракеты этой классификации могли нести до 10 легких ядерных боеголовок и имели дальность запуска от 10 до 16 тысяч километров. В то время как «Satan 2» обладает возможностью пуска на расстояние до 18 тысяч километров.

После успешных испытаний «Satan 2» Владимир Путин заявил, что эта ракета способна преодолеть все современные противоракетные системы в мире. Значительным преимуществом является то, что все компоненты для неё производятся в России, и её массовое производство не зависит от других стран. Таким образом, Россия в любой момент может ускорить процесс массового производства.

В соответствии с СНВ между Россией и США, Россия уведомила американскую сторону о готовности к проведению испытаний новой ракеты, однако представители Пентагона подчеркнули, что эта ракета не представляет прямой угрозы для США и их союзников. Они считают, что из-за её боевых характеристик применение подобной ракеты маловероятно.

Новая ракета может создать мощность взрыва, эквивалентную 50 мегатоннам тротилового взрыва, в то время как мощность американской ракеты «Минитмен 3» составляет всего 1,425 мегатонны. Скорость перемещения «Satan 2» в пять раз превышает скорость звука.