Что изменится в графике выхода на пенсию по старости для россиян с 2023 года

Москва, 14:45, 28 Дек 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Новый 2023 год принесет россиянам много изменений, часть из них затронет людей пенсионного возраста. Так, жители Российской Федерации со следующего года смогут выйти на пенсию досрочно. О том, как изменится график выхода на пенсию по старости с 2023 года, узнайте далее.

Как изменится график выхода на пенсию по старости с 2023 года

Со следующего года жители РФ смогут раньше положенного срока отправиться на заслуженный отдых. Во многом это связано с тем, что увеличится пенсионный возраст. Так, женщины смогут уйти на заслуженный отдых в возрасте 50 лет, а мужчины — в 65 лет.

Эксперт Людмила Иванова-Швец объяснила россиянам, что в период с 2019 по 2022 годы, выход на пенсию был каждый год. Однако последующие 4 года, начиная с 2024, график выхода на пенсию будет изменен. Согласно новому расписанию, переход будет осуществляться не один раз в год, а через год.

Другими словами, в 2023, а также в 2025 и 2027 годах россияне преклонного возраста могут не выходить на пенсию по старости. Но, такая привилегия доступна не всем, а только тем жителям Российской Федерации, у которых нет никаких льгот.

Кто сможет досрочно выйти на пенсию в России в 2023 году

Пенсионный эксперт Людмила Иванова-Швец назвала категорию россиян, которые при желании в 2023 году смогут досрочно выйти на пенсию. Так, речь идет о людях таких профессий, как медицинские работники, педагоги и т.д. При этому у женщин должен быть накоплен рабочий стаж не менее 37 лет, а у мужчин — 42 года.

Помимо этого воспользоваться такой привилегией смогут люди предпенсионного возраста, у которых по каким-либо причинам нет работы. Также в категорию льготников попали те россияне, которые на протяжении многих лет трудились на Крайнем Севере, а также родители и опекуны детей с ограниченными способностями и многодетные мамы.

Напомним, с 1 января 2023 года в России будет увеличен уровень МРОТ, следовательно, и прожиточный минимум. Также россиянам пожилого возраста проиндексируют пенсионные выплаты. Помимо этого повышение пособий в следующем году ожидает и другие льготные категории россиян, в том числе и малообеспеченные семьи. Вместо привычных выплат они будут получать каждый месяц единое универсальное пособие. Те родители, дети которых появятся на свет до 31 декабря 2022 года, могут еще выбрать — получать новое пособие или старые выплаты.