Какие ограничения на продажу алкоголя будут действовать в новогодние праздники

Москва, 07:10, 31 Дек 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

В Новый год россияне закупают много спиртного. Тем не менее, иногда не рассчитывают и его оказывается мало. Приходится бежать в магазин. Однако здесь возникает вопрос: а сможем ли мы купить вино или что покрепче в магазинах где-то ближе к полуночи? Узнавали журналисты ФТаймс.

Федерального запрета нет

Несмотря на то, что в начале декабря в Госдуме поднимался вопрос об ограничении продажи алкогольных напитков в новогодние праздники, на федеральном уровне такового так и не появилось. Так, на этот праздничный период будут распространяться стандартные ограничения, которые, к тому же, зависят от региона и места продажи спиртного.

Ситуация в регионах

Действительно, в разных регионах ситуация с продажей алкоголя в новогодние праздники разная.

Так, например, в Санкт-Петербурге ограничений на продажу алкогольных напитков пока не вводили. Магазины будут продавать спиртное по стандартным правилам. То есть спиртосодержащая продукция не продается с 22:00 до 11:00.

В то же время этот запрет не касается кафе, ресторанов и баров, которые, единственное, не имеют права продавать спиртное несовершеннолетним лицам.

То есть алкоголь в Питере будут продавать, как обычно. Никаких ограничений или послаблений не предвидится.

А вот в Башкирии будут действовать дополнительные ограничения. Власти региона решили ограничить продажу спиртного в некоторые дни новогодних каникул. Так, в праздники, 31 декабря, 1 и 2 января дополнительных ограничений не планируется. Спиртное не будут продавать, как обычно, с 23:00 до 8:00. А вот в следующие дни алкоголь не будут продавать еще и в такое время:

  • 3, 4 и 5 января — с 17:00 до 10:00;
  • 6 января — с 17:00 до 23:00.

Поэтому постарайтесь приобрести все, что вам надо и в необходимых количествах в то время, на которое не распространяются ограничения. Кроме того, данные ограничения не действуют на кафе и рестораны, которые будут работать по своим графикам.