Успейте купить: когда продают алкоголь в новогодние праздники в России

Москва, 22:20, 01 Янв 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

На пороге Новый год, и россияне задаются вопросом: сколько спиртного покупать на праздничный стол и можно ли будет его потом в любое время докупить?

Время «с градусом»

В Новый год, а также продолжительные новогодние праздники люди, как правило, пьют много алкоголя. Это и не мудрено, так как на длинных выходных происходит много походов в гости и застолий. Уже традиционно в некоторых регионах страны обсуждают запрет на продажу алкоголя в праздники. В Госдуме представители «Трезвой России» даже вносили предложение запретить продажу спиртного в новогодние праздники. Правда, это предложение так и не нашло поддержки.

Будут ли ограничения?

В большинстве регионов страны дополнительные праздничные ограничения продажи алкоголя не вводили. Таким образом, на новогодние праздники 2023 года будут действовать стандартные правила продажи спиртных напитков. Например, в Санкт-Петербурге продажа спиртосодержащей продукции будет запрещена каждый день с 22:00 до 11:00 часов как обычно. Это ограничение не распространяется на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг в кафе, ресторанах и барах. Разумеется, продавать алкоголь лицам до 18 лет запрещено.

В остальном все магазины с алкоголем будут работать как обычно.

Продавать алкоголь в новогодние праздники не будут в Башкирии и в некоторых районах Уфы, но это решение местных властей, отмечает «Комсомольская Правда».