Финансовые аналитики сделали прогноз и рассказали, что будет с рублем в январе-феврале 2023 года

Москва, 17:10, 02 Янв 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В 2022 году курс иностранной валюты был нестабильным и удивлял многих своими резкими скачками. Это заставило тех россиян, у которых есть сбережения в долларах, взволноваться не на шутку. Какой прогноз дают эксперты рублю в январе-феврале 2023 года?

Прогноз от финансовых экспертов: что будет с рублем в январе-феврале 2023 года

Рассуждая на тему, что будет с рублем в 2023 году, многие аналитики в России привязывают курс национальной валюты к ситуации на рынке нефтепродуктов. Прогноз экспертов очень зависит от того, по какому пути пойдет развитие событий в ближайшем будущем.

Некоторые эксперты верят в то, что прогноз все-таки в новом году будет оптимистичным. Так, при хорошем развитии сценария курс рубля к валюте США в 2023 году в России составит 74 рубля за 1 доллар. Чем выше будет цена на нефть, тем сильнее будет рубль, а предполагаемый дисконт цены Urals к Brent неизменно оценивается в $30, отмечают экономисты.

В хорошем сценарии должно произойти полное восстановление экспорта нефти в объеме 100% прежних объемов продаж. Если Россия сможет полностью заместить экспорт нефти в Евросоюз, это благотворно отразится на курсе рубля и стабильности валюты в целом.

Нейтральный прогноз от финансовых экспертов гласит: если РФ сможет перенаправить как минимум половину нефтяных поставок от прежнего объема продаж, то 1 доллар в 2023 году будет стоить 83 рубля. В худшем сценарии — если России вообще не удастся заместить запрещенные поставки в Европу и при реализации консенсус-прогноза по цене нефти — средний курс рубля в 2023 году составит 93 руб. за доллар. Однако такой исход мало кого устраивает, многие все-таки рассчитывают на то, что ситуация в новом году изменится.

Что ждет доллар в России в 2023 году

Курс доллара вплотную приблизился к диапазону 70–80 рублей, который был установлен правительством летом. По крайней мере, так считает большинство финансовых экспертов.

Финансовый аналитик Владислав Антонов заявил, что снижению стоимости рубля способствовали несколько элементов:

  • введение нового пакета антироссийских санкций и потолка цен на газ;
  • увеличение дефицита бюджета в стране;
  • рост геополитических рисков;
  • снижение цен на нефть.

В целом аналитики настроены на то, что стоимость доллара может стабилизироваться в 2023 году.