Какие продукты подорожают в России в 2023 году

Москва, 20:00, 02 Янв 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

2023 год обещает быть насыщенным и интересным для жителей России. Несмотря на увеличение уровня МРОТ, индексацию пенсионных выплат и другие положительные моменты, не обойдется и без подорожания цен на продукты. Россияне обеспокоены неизбежным развитием ситуации и задаются вопросом, какие продукты будут дорожать в 2023 году.

Какие продукты будут дорожать в 2023 году: последние новости на сегодня

Эксперт в области товарных рынков Валентина Милашевская рассказала, какие товары могут подорожать в 2023 году. По ее словам, в первую очередь подорожает шампанское – на 40 %. Цена в магазине вырастет на 41,4 %, то есть до 239 рублей. У оптовиков стоимость увеличится на 45,3 % – до 199 рублей, а у частников всего на 40,7 %, то есть до 166 рублей.

Помимо этого, ожидается рост цен на следующие товары:

  • Табачные изделия. Милашевская считает, что акциз на продажу сигарет вырастет на 4 % – до 3467 тысяч рублей за 1000 сигарет.
  • Вейпы. Теперь производители электронных сигарет обязаны отчислять государству 90 рублей за каждый проданный прибор, отсюда и подорожание.
  • Молочная и мясная продукция – в пределах 7–10 %.
  • Крупы и хлебобулочные изделия подорожают примерно на 5 %.

Не исключено, что увеличится стоимость и на топливо. Поэтому российским водителям следует быть к этому готовыми. Эксперт предположила, что подорожание будет в пределах 5-10%.

Стоимость фруктов и овощей возрастет и, возможно, более чем на 10%, начиная с 1 января 2023 года в России. До начала СВО поставки фруктов были из-за рубежа, сейчас же приходится довольствоваться тем, что есть.

Что подорожает после новогодних праздников в России в 2023 году

В первый день нового года, несмотря на продолжение празднования, повысятся цены на алкогольные напитки, табачные изделия и парфюмерию. В дополнение к этому увеличится стоимость транспорта: подорожают автомобили и велосипеды, бензин и дизельное топливо.

В первый месяц нового 2023 года подорожают напитки с содержанием алкоголя более 1,5% — игристое вино, пиво. Кроме того, если акциз на газированные напитки с содержанием алкоголя 1,2% и выше будет установлен на уровне семи рублей за литр, то эти продукты также подорожают.

Несмотря на то, что кофе еще не считается роскошью, он, похоже, стремится к этому статусу. Из-за неурожайного сезона и проблем с поставкой есть вероятность повышения цены.