Триумфальное возвращение: сколько получат победители шоу «Суперстар-2022»

Москва, 17:45, 02 Янв 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

1 января 2023 года канал НТВ показал финал третьего сезона шоу «Суперстар! Возвращение». На протяжении двух месяцев некогда знаменитые артисты пытались воспользоваться новым шансом воскресить былую популярность, пробуя себя в разных стилях и жанрах, исполняя несвойственный им репертуар, передает kp.ru.

Гостевые номера бывших участников

Перед самым финалом проект покинула Катя Лель, впрочем, в итоговом выпуске она, как и остальные выбывшие участники шоу, появились с новыми номерами перед жюри, в состав которого входили Сергей Соседов, Маша Распутина, Лера Кудрявцева и Денис Клявер.

Александр Айвазов исполнил вместе с участницей 2 сезона «Суперстара» Анастасией легендарный шлягер Надежды Кадышевой «Широка река». Сергей Чумаков – «Лететь» группы «Амега», Вячеслав Малежик – свою авторскую песню «Зима, зима». Роман Жуков перепел суперхит «Крошка моя», исполненный его однофамильцем Сергеем Жуковым и группой «Руки Вверх!»

С лирическим дуэтом «С любимыми не расставайтесь» на стихи из фильма «Ирония судьбы, или С легким паром!» выступили Ирина Салтыкова и Влад Сташевский. Катя Лель представила свою версию песни «Зима в сердце» группы «Гости из будущего». Бывшим участникам пришлось вновь предстать перед жюри, которое в этот раз не ставило им оценки, а напутствовало новогодними пожеланиями.

Впрочем, и тут не обошлось без препирательств. Катя Лель пожаловалась впервые сидящему в жюри Денису Кляверу на то, что на протяжение проекта судьи были к ней несправедливы и что ее обижали. Кудрявцева призналась, что ее потряхивает от таких слов, что шоу – это игра, праздник, и она хочет защитить жюри: певице ставили много хороших оценок. Ее поддержал Соседов, сказав, что любое мнение, даже самых авторитетных критиков, всегда субъективно.

«Друзья, у вас свое мнение, у меня – свое. Я хочу пожелать вам доброты в сердце!» – не унималась Катя.

На что Кудрявцева ответила:

«Так это тебе хочется пожелать доброты!»

Алена Иванцова с композицией SHAMAN «Теряем мы любовь» открыла выступление финалистов. Кудрявцева призналась, что любовалась певицей весь номер:

«Ты для меня в этом шоу — приятное открытие. Мне безумно нравится твой тембр».

Распутина назвала Иванцову потрясающе красивой артисткой, и в то же время скромной, сдерживающей себя. Сергей Соседов, который в этот раз говорил обо всех выступлениях участников на проекте в совокупности, сказал, что своим воспитанием, культурой и достоинством певица покорила его:

«Никто не ожидал от тебя такого блистательного взлета. Каждый твой номер вокально был доведен до совершенства».

Поведение Алены критик противопоставил реакциям на оценки Кати Лель:

«Не все имеют ум и достоинство, чтоб так себя вести. Есть у нас одна артистка, которая все ершится и ерепенится, и этим губит себя в глазах телезрителей».

Клявер, который знает Иванцову 27 лет, порадовался ее участию в проекте и отметил, что увидел совершенно другую, зрелую певицу. Жюри ставило финалистам оценки тайно, потому итоговые баллы были озвучены лишь в финале программы.

Роксана Бабаян неожиданно вспомнила песню «Танцуйте, люди» из своего репертуара 40-летней давности и исполнила ее в сопровождении 42 танцоров разных стилей и эпох. Соседов отметил высокий профессионализм певицы, воспитание, человеческую культуру и интеллект:

«Она единственная в этом проекте не боялась меняться и брать неподходящие ей песни. При этом она всегда была самой собой и не опускалась ниже определенного профессионального и человеческого уровня».

Всегда разной, неожиданной, не боящейся экспериментировать назвала артистку Маша Распутина, поблагодарив ее за подаренное вдохновение и номер мирового уровня. Кудрявцева согласилась с ней, что Роксана не боялась удивлять, и сегодня она была в новом образе с замечательным новогодним выступлением. Клявер отметил стиль, вкус и любовь к жизни и сцене у Бабаян.

Композицию Николая Носкова «Снег» выбрал для финала Жан Милимеров. Клявер, которому было сложно оторваться от первоисточника, тем не менее сравнил артиста со Стиви Уандером. Кудрявцева назвала номер фантастически красивым. Ей Милимеров в костюме напомнил Лучано Паваротти:

«Просто фантастика – антураж, номер, Жан со своим вокалом. Я получила эстетическое удовольствие!»

Распутина назвала артиста предсказуемым:

«Ты хорошо поешь и интересен в том, что ты делаешь».

Но ей показалось, что Милимерову необходимо петь танцевальные композиции, медленные лирические песни ему не подходят. Соседов отметил, что шоу открыло Жана с другой стороны, показав его на разном материале, отчего получилась стройная репертуарная концепция. Все члены жюри отметили положительную теплую энергетику артиста.

Победила Ольга Зарубина

Завершала выступление финалистов Ольга Зарубина со своей версией песни Аллы Пугачёвой «Нас бьют, мы летаем». Кудрявцева была потрясена исполнением:

«Эта песня прозвучала в новом контексте настолько мощно, хочется молчать и слушать. Я попала под вашу магию давно, ваш голос должен звучать везде постоянно. Этим выступлением вы поставили жирную и правильную точку в финале».

Соседов даже забыл, что программа новогодняя, сказав, что после таких исполнений нужно долго отходить:

«Зарубина – единственная участница, которая не сделала ни одного сбоя, ни одного проходного выступления. Ты самый большой бриллиант в короне нашего шоу!»

Критик назвал Ольгу лучшей певицей России и решил не скрывать своего высшего балла. Распутина посоветовала Зарубиной присмотреться к репертуару Эдит Пиаф:

«В тебе столько мощного, изнутри идет такой посыл. Я могу тебя только поздравить!»

Клявер неожиданно поинтересовался, как долгие годы Ольга жила со своим потенциалом, не реализуя его, и поблагодарил ее за талант.

После этого лирического отступления были объявлены оценки за выступления в финале. Жан Милимеров получил 6 баллов (по 1 баллу ему поставили Соседов и Распутина), остальные участницы – максимальные 8 баллов. По результатам всех 9 выпусков итоги выглядели так:

  • 1 место – Ольга Зарубина (77 баллов);
  • 2 место – Жан Милимеров (75 баллов);
  • 3 место – Роксана Бабаян (73 балла);
  • 4 место – Алёна Иванцова (71 балл).

Победительницей третьего сезона шоу «Суперстар! Возвращение» торжественно была объявлена Ольга Зарубина, которой был вручен специальный кубок с зеркальным шаром, весящий 10 килограммов. А на прощание всеми участниками проекта был исполнен гимн «Суперстар».

К сожалению, сумма выигрыша остается неизвестной. В Сети нет информации даже о приблизительной сумме, которую получают победители.