Аномальная волна холода: к чему готовиться жителям центральной России

Москва, 22:40, 04 Янв 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

В центральных регионах России бушует непогода. Так, синоптики предупреждали об ухудшении погодных условий 4 января, в частности, налипании мокрого снега, гололеде и сильном ветре. Теперь же появился неутешительный прогноз научного руководителя Гидрометцентра Романа Вильфанда, который предупреждает об аномальных морозах в центральных регионах России в ближайшие несколько дней. С прогнозом метеорологов работали журналисты ФТаймс.

Кому и когда ожидать аномальной волны холода

Как сообщает Пронедра, согласно прогнозам синоптиков, к холодам должны готовиться жители европейской части России. Основной удар холодов возьмет на себя столица. Так, в Москве после рекордной декабрьской оттепели ожидаются рекордные морозы. Столбики термометров опустятся до -29…- 30 градусов. Как добавили специалисты, в столице в это время температура опустится на пять градусов ниже нормы.

Кроме того, доберется «стратосферный» холод и до Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей, Тюмени, Новосибирска и Республики Татарстана.

Синоптики предупреждают: самыми холодными будут пять дней – с 6 по 10 января 2023 года. В это время температура опустится до -34 градусов. В связи с такой аномально холодной погодой в Росгидрометцентре сделали штормовое предупреждение. В сообщении сказано, что в ночные часы температура воздуха будет понижаться до -21…-26 градусов, на севере округа – до -29…-34 градусов. Днем будет преобладать температура -17…-22 °C, на севере округа -23…-28 градусов.

Морозное Рождество в Москве: православным приготовиться

Эксперты обращают внимание на то, что пик аномальных холодов придется на праздник Рождества Христова, 6 и 7 января, также мороз не отступит и 8 января. Так, ожидается рождественская ночь без снега, но с ясным небом и стужей до -30 градусов.

Стоит отметить, что такие рождественские морозы являются редкостью. Более того, специалисты обращают внимание на то, что особенно холодно будет во время праздничных богослужений. Поэтому православным следует быть особенно осторожными и хорошо одеваться.