Юристы рассказали, как законно снизить налог на имущество в 2023 году

Москва, 11:30, 06 Янв 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Непростой 2022 год не смог надломить бюджет страны, и уже в ноябре было понятно, что он исполнен с превышением. Об этом сообщили сотрудники налоговой службы. Большая часть россиян заинтересована в том, как законно снизить налог на имущество в 2023 году. Эксперты заявили, что есть законные способы, которые помогут уменьшить выплаты.

Что надо сделать, чтобы кадастровая стоимость стала меньше

Юристы рассказали о том, что есть простой способ, при помощи которого можно уменьшить кадастровую стоимость. Для этого необходимо проделать следующие шаги:

  • обратиться в многофункциональный центр или в Росреестр для того, чтобы взять справку о кадастровой стоимости;
  • обратиться к независимому оценщику, чтобы получить отчет о рыночной стоимости объекта;
  • полученные документы отправить в суд или специальную комиссию при Росреестре;
  • после того как документы будут рассмотрены, надо убедиться, что все обновления, связанные с кадастровой стоимостью, были внесены в ЕГРН.

Тогда работники налоговых служб смогут самостоятельно получить новые данные о том, как рассчитывать налог. Данный вариант будет особенно актуален для тех россиян, которые проживают в старых домах и квартирах. Это поможет избежать уплаты высоких налогов. Адвокат Александр Инютин заявил, что нет смысла переплачивать на ровном месте.

Налог на имущество в 2023 году: как его снизить законным способом

Многие россияне привыкли к тому, что ФНС самостоятельно проводит необходимые расчеты по имущественному налогу. Это все происходит автоматически.

Действует особый механизм, согласно которому вычитают из площади объекта определенное количество квадратных метром и на эту разницу накладывается налог. Если речь идет о квартире, то по кадастровой стоимости уменьшается 20 кв. м., в комнате — 10 кв. м., а в частных домах — 50 кв. м.

В таком случае государство должно вернуть человеку 260 тысяч рублей, при этом неважно, о какой недвижимости идет речь. Тем, кто брал квартиру или дом в ипотеку, должны вернуть порядка 390 тысяч рублей. Правда, для этого необходимо написать заявление и принести его в ФНС, при этом понадобится собрать необходимые документы.

По словам юриста Залимхана Магомедова, многие россияне об этом не задумываются, так как считают, что это весьма сложный процесс. Однако на самом деле на это уйдет не более 20 минут. Также налоговый вычет россияне могут получить за приобретение земли и строительство на ней дома.