Война с наркокартелями в Мексике: последние новости

Москва, 15:45, 06 Янв 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

В Мексике снова неспокойно. На улицах начались беспорядки, авиакомпании объявили об отмене рейсов. В чем причина, что происходит рядом с Соединенными Штатами сейчас?

Что происходит сейчас в Мексике

В Мексике был арестован руководитель одного из крупнейших наркокартелей страны Овидио Гусман по прозвищу «Мышь». Его отец – известный наркобарон Хоакин Гусман, которого знают как «Коротышку». В настоящее время Гусман-старший отбывает пожизненное заключение в одной из тюрем США. Арест Овидио Гусмана привел к беспорядкам в мексиканском штате Синалоа, где базируется картель.

Гусмана уже перевезли в Мехико, где он находится под стражей. Уточняется, что главу наркокартеля арестовали за несколько дней до визита в страну президента США Джо Байдена, который собирается поучаствовать в саммите лидеров стран Северной Америки.

В США Гусмана-младшего обвиняют в нелегальной наркоторговле. В 2021 году информатору, который поспособствует его аресту, назначили награду в размере 5 миллионов долларов.

Массовые беспорядки, отмена авиарейсов и обстрелянный самолет ВВС: последние новости из Мексики

По данным местной прессы, вооруженные люди забаррикадировали дороги в главном городе штата – Кульякане, где и арестовали Гусмана, а также в расположенном по соседству Лос-Мочисе. Местные власти попросили жителей по возможности не покидать дома, так как это может быть небезопасно. К восстановлению порядка на улицах городов подключилась не только полиция, но и армия. Среди силовиков есть потери: несколько человек погибли, около двух десятков попали в больницы с ранениями.

Сложившаяся ситуация привела к отмене авиарейсов в Кульякан и Лос-Мочис. Мексиканские авиакомпании приняли такое решение после того, как пассажирский самолет, намеревавшийся вылететь из Кульякана в Мехико, обстреляли в аэропорту.

В социальных сетях также сообщают о том, что в Кульякане происходят беспорядки, захлестнувшие город после ареста наркобарона Овидио Гусмана. Бандиты даже обстреляли самолет из тяжелых пулеметов, из-за чего он загорелся, и его пришлось тушить. Также члены картеля активно вступают в перестрелки с полицией и жгут автомобили.