Что принесет россиянам 2023 год: к каким изменениям следует быть готовым

Москва, 11:25, 07 Янв 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Россияне ожидают только хороших изменений в новом 2023 году. Финансовые эксперты попытались составить свои прогнозы на основе экономических анализов прошлого года. К чему готовиться россиянам в 2023 году и что нового ждать, узнавали журналисты ФТаймс.

К чему готовиться россиянам в 2023 году

Высокие цены

Финансовый эксперт Владимир Климанов считает, что в 2023 году жители Российской Федерации могут столкнуться со всеми серьезными последствиями, к которым привел 2022 год. Во многом это связано с введенными против страны санкциями, а также с финансово-экономическими взаимоотношениями с другими государствами. В результате это приведет к новому мировому кризису.

В российской экономике присутствует фактор неопределенности. Эксперт считает, что многие продукты будут стоить гораздо дороже, чем в прошлом году. И это только начало.

Рост российских акций

По словам экономиста Владимира Климанова, фондовый рынок в новом году начнет понемногу восстанавливаться. Сейчас можно наблюдать тенденцию роста ценных бумаг России. Правда, следует быть готовыми к возможным скачкам.

Россия будет занята ручным управлением налоговой нагрузки. Несмотря на то что в прошлом году было введено много санкций, большая часть российских компаний получила неплохую прибыль. Следовательно, в случае необходимости правительство будет понижать или повышать налоговую нагрузку. Это необходимо для пополнения федерального бюджета. Помимо этого, российские власти сделают все возможное, чтобы контролировать курс рубля.

Время серьезных перемен и сложного периода

Санкции в 2023 году против России продолжатся, поэтому следует быть к этому подготовленными. Сложно предугадать, как ситуация будет развиваться дальше. В бизнесе важно отслеживать учет рисков, ведь от этого зависит многое.

Вероятней всего, глобальная неопределенность может привести к сложным временам. Правительство попытается сделать все возможное, чтобы помочь населению смягчить влияние санкций. Но как бы там ни было, а цены будут расти. Региональные бюджеты столкнутся с проблемой роста инфляции и невысокой заработной платой.

По словам доктора экономических наук Леонида Хазанова, вряд ли цены на продовольственные товары будут слишком высокими. Это никому не выгодно — ни властям, ни бизнесменам, ни обычному народу.

Больше финансирования на оружие

Китай собирается вкладывать свои финансы в развитие Дальнего Востока. Российское государство, в свою очередь, увеличит финансирование военно-промышленного комплекса. Импортная продукция увеличится в цене на 15%. Россия сделает все возможное, чтобы улучшить свои позиции.