Кому из россиян положены доплаты к пенсии в 2023 году

Москва, 12:05, 10 Янв 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Правительство РФ делает все возможное, чтобы обеспечить незащищенной категории населения хорошие условия жизни. Именно поэтому ежегодно пенсионерам индексируют пенсионные выплаты, причем в 2022 году это проделывали несколько раз. С начала 2023 года россиян ждала очередная индексация пенсий на 4,8%. С учетом увеличения пенсионных выплат, которые прошли летом прошлого года, сейчас размер пенсии выше уровня инфляции в Российской Федерации. Помимо этого, власти продумали и приятные материальные бонусы, которые будут поступать на счет некоторых россиян вместе с пенсией.

Доплаты к пенсии в России в 2023 году: о какой материальной помощи идет речь и кто на нее может рассчитывать

Выплаты по уходу за пожилыми и нетрудоспособными людьми

На дополнительные выплаты к пенсии могут рассчитывать пенсионеры, которые ухаживают за инвалидами, а также за родственниками старше 80 лет. Речь идет о выплате в размере 1 200 рублей, которая начисляется к пенсии каждый месяц.

Социальные доплаты

Социальная доплата полагается тем пенсионерам, у которых низкая пенсия, и этого недостаточно, чтобы сумма была равна уровню прожиточного минимума. Другими словами, пенсионеру практически не хватает денежных средств на существование. Напомним, в 2023 году прожиточный минимум в России составляет 14 375 рублей. В некоторых регионах РФ он выше, чем федеральный, поэтому доплаты пенсионеров отличаются.

Материальная помощь льготникам

Каждый месяц на дополнительную доплату к пенсии могут претендовать россияне, которые относятся к категории льготников. Речь идет о тех, кто имел отношение к устранению последствий аварии на ЧАЭС, участниках боевых действий, ветеранах ВОВ и т. д. С 1 февраля 2023 года такие выплаты также будут проиндексированы, они увеличатся на 12,4%. Максимальный размер подобных доплат будет составлять 7 113 рублей.

Компенсация некоторых расходов

Так, пенсионеры, которые давно находятся на заслуженном отдыхе и при этом проживают на территории Крайнего Севера, могут быть уверены в том, что государство компенсирует им денежные средства, затраченные на дорогу до места отдыха.

Выплаты накопленной пенсии

Люди предпенсионного возраста, у которых уже имеются пенсионные сбережения, могут один раз получить выплату, либо же каждый месяц получать надбавку к положенной пенсии.

Доплаты летчикам и шахтерам

Бывшие работники с выслугой лет таких сфер, как угольная промышленность и авиация, могут рассчитывать на приятный денежный бонус к пенсионным выплатам. Так, летчики с 1 февраля 2023 года каждый месяц могут получать около 21 тысячи рублей, а шахтеры – до 5 тысяч рублей.